Еще один дожидается решения об экстрадиции

Органы правосудия Чешской Республики отказали обвиняемому в терроризме российскому гражданину Сергею Максименко в предоставлении политического убежища.

В Генеральной прокуратуре РФ напомнили, что Максименко обвиняется правоохранительными органами России в создании преступного сообщества для совершения насильственного захвата власти, актов терроризма, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении и перевозке и ношении взрывчатых веществ, передает РИА «Новости».

Весной 1997 года он создал "Революционный вооруженный Военный Совет" эта группа в том же году совершила ряд террористических актов: взорвала памятник Николаю II в селе Тайнинское, Московской области, в апреле 1997 года, установила взрывное устройство внутри конструкции памятнику Петру I в июле того же года. В ноябре Максименко совместно с соучастниками заложил аналогичное взрывное устройство на участке газопровода в Люберецком районе, Московской области.

В Чехию Максименко выехал по подложному паспорту в 1999 году. В июне прошлого года он был там задержан как находящийся в международном розыске.

В июне же Генеральная прокуратура обратилась к министерству юстиции Чехии с просьбой о его выдаче и ожидает в ближайшие дни решения вопроса о выдаче преступника российским властям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить