В зоне безопасности на границе Сербии и Косово сохраняется спокойствие

В зоне безопасности на административной границе Сербии с Косово, где сегодня вступило в силу подписанное накануне между сербскими властями и албанскими боевиками соглашение о прекращении огня, сохраняется спокойствие.

Командующий международными миротворческими силами в Косово Карло Кабиджиозу пояснил некоторые детали подписанного соглашения. Первоначально объединенные силы безопасности Сербии войдут в так называемую зону "Ц" размером 25 кв км. При этом сербским военнослужащим в этой зоне запрещается входить в села, занимать дома, использовать в качестве поддержки бронетехнику, ракетные установки и противотанковое оружие, а также применять вертолеты и мины, передает РИА «Новости».

Между тем командующий не назвал ни временные рамки нахождения сербских сил в зоне безопасности, ни количество югославских военнослужащих и полицейских, ни виды оружия, которые им разрешено использовать. Сербские силы безопасности будут получать указания из Белграда, однако "находиться под присмотром" НАТО и Европейского союза.

Заместитель председателя правительства Сербии Небойша Чович заявил сегодня журналистам в Буяновце, что документ о прекращении огня - это отдельная договоренность, а не обсуждаемое Соглашение между радикальными албанцами и государственными военно-политическими силами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить