У албанцев кончились Патроны. Договор о перемирии Между сепаратистами и югославской армией подписан

Албанские сепаратисты в южной Сербии подписали соглашение о прекращении огня, которое может положить конец столкновениям с югославскими правительственными войсками. Этнические албанцы подписали соглашение на своей базе близ Косова в присутствии представителей НАТО. Сербская сторона также подписала соглашение - но это произошло в другом месте.

Спецпредставитель НАТО на Балканах Питер Фейт приветствовал перемирие как большой шаг вперед, который позволит обеим сторонам укрепить доверие друг к другу, сообщает «Би-Би-Си».

Соглашение о прекращении огня носит временный характер. Оно предусматривает размещение сербских армейских и полицейских сил на небольшом участке буферной зоны, отделяющей Косово от остальной Сербии, - в том районе зоны, который примыкает к Македонии.

Эти силы должны не допустить доставки оружия косовскими албанцами своим соплеменникам в Македонии.

После подписания соглашения представитель боевиков предупредил: «Если кто-то и будет стрелять в сербов, мы за это ответственности не несем».

Фраза, прямо скажем, очень многозначная. Получается, что отныне, с момента подписания соглашения, уже никто не должен даже заподозрить албанцев в атаках на войска СРЮ. А обстрелы при этом могут продолжаться.

Между тем, вчера на Форуме ПРАВДЫ.Ру наш читатель, находящийся в Косово, сообщил, что югославские войска вошли на территорию автономного края еще в воскресенье. С воскресенья не прекращались столкновения армейских подразделений и албанских боевиков, причем албанцы понесли в этих боях серьезные потери.

В самом же Косово нарастает паника – все билеты на самолеты из приштинского аэропорта раскуплены. Албанские сепаратисты, чувствуется, не на шутку обеспокоены возможностью возвращения в край югославских вооруженных сил.

Видимо, именно поэтому столь быстро, в явной спешке был подписан договор о перемирии, ранее отвергнутый албанской стороной, заявившей, что она будет сражаться до последнего патрона. Патроны, похоже, уже на исходе...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *