Границы Македонии будут защищать политическими мерами, дипломатическими и военными

Для стабилизации обстановки на северо-западной границе Македонии политические и дипломатические меры сочетаются с конкретными шагами по обеспечению безопасности. Об этом сегодня заявил находящийся с визитом в Швеции министр иностранных дел Македонии Сержан Керим.

По словам Керима, экстремистов удалось "нейтрализовать и локализовать". Он отметил, что ситуация в течение выходных была спокойный, без происшествий и стрельбы.

Министр подчеркнул, что и НАТО, и ЕС дают ясно понять экстремистам, что те могут оказаться в политической и дипломатической изоляции.

Он подчеркнул недопустимость насилия как метода достижения политических целей. У албанцев и македонцев в республике, пояснил министр иностранных дел Македонии, есть свои политические партии, которые представлены в правительстве и парламенте. Демократическая партия албанцев, по словам Керима, является законным представителем большинства албанского населения в Македонии, передает РИА «Новости».

Касаясь развития ситуации в регионе, глава МИД Македонии, в частности, замечает, что накануне визита в Стокгольм он встретился с албанским министром иностранных дел, который ясно заверил, что Албания поддерживает территориальный суверенитет Македонии. Албания, по словам Керима, поддерживает шаги и меры, предпринимаемые Македонией в области прав албанцев в республике. Он также отметил, что Тирана готова сотрудничать с Македонией в этих вопросах на региональном уровне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить