В США 14-летний подросток приговорен к пожизненному заключению

Суд в американском штате Флорида приговорил 14-летнего Лайонела Тейта к пожизненному заключению за убийство 6-летней девочки Тиффани Юник.

Тейт стал самым молодым подсудимым, когда-либо получившим такое наказание в США. Его судили как взрослого, и этот процесс вызвал по всей Америке споры о том, как суды должны обращаться с детьми.

Защитник Тейта утверждал, что тот пытался отрабатывать на своей жертве приемы борьбы, подражая профессиональным борцам, которых он видел по телевизору.

Однако судья решил, что Тейт проявил хладнокровие и жестокость, и заявил, что мальчик не подлежит досрочному освобождению.

Убийство произошло 28 июля 1999 года, когда Тейту было 12 лет. В тот день его мать была сиделкой Тиффани. Она решила немного поспать после того, как накормила ее и своего сына ужином. Через некоторое время Тейт разбудил мать и сказал, что девочка перестала дышать, передает «Би-Би-Си».

Несколько дней спустя Тейт заявил полицейским, что случайно ударил Тиффани головой о стол, когда они боролись. Однако характер ран, нанесенных девочке, убедил даже защитников Лайонела Тейта в том, что это не могло быть просто трагической случайностью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить