«Курск» потопил «Петр Великий». Сенсация, дубль два

Эту сенсационную новость огласило на своих страницах издание «Санди Таймс». Возникает стойкое ощущение «дежа вю» – полностью отыгранная в российской прессе сенсация перекочевала в прессу западную.

Откровением с журналистами «Санди Таймс» поделился некий адмирал российских ВМС, член правительственной комиссии по расследованию причин гибели АПРК «Курск». Издание сообщает, что офицер согласился поделиться страшной тайной на условиях анонимности.

Суть тайны такова: крылатая ракета, выпущенная с атомного ракетного крейсера «Петр Великий» во время учений в Баренцевом море сбилась с курса и взорвалась от удара об воду непосредственно над всплывающим «Курском». В результате взрыва подводный атомоход длинной 154 метра и водоизмещением 23860 тонны завибрировал, с креплений в первом отсеке сорвались торпеды, которые сдетанировали, что и привело к гибели «Курска».

Единственное отличие от аналогичных российских версий – крылатая ракета с «Петра Великого» не взорвала «Курск», а лишь стала виновницей некой вибрации. Чувствуется, что автор «сенсации» с трудом представляет себе, какую энергию необходимо приложить, чтобы корпус такого атомохода, теоретически способный выдержать близкий атомный взрыв, «завибрировал». Да так, чтобы с креплений посыпались торпеды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *