ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ: негритянское Движение намеревается начать судебный процесс в США с целью получения денежной компенсации за 200-летни

Зародившись когда-то как экстремистское, теперь это движение приобрело размах и начало получать поддержку от влиятельных чернокожих представителей в США. Движение стремится к получению денежной компенсации за отсталость чернокожего населения вследствие 200-летнего рабства. Данный иск также затронет европейские страны, которые занимались продажей рабов в Америку, а именно Соединенное Королевство/Англию, Испанию, Францию, Нидерланды и Португалию.

Рабство было отменено в США в 1865г. в результате Гражданской войны. Ведущие чернокожие представители утверждают, что в целом более низкий уровень жизни негритянского населения в США является следствием 200-летнего рабства. Рэндалл Робинсон, автор книги "Долг: чем Америка обязана неграм", заявил: "Неудивительно, что негры беднее белых. Ген этой бедности - в рабстве".

Влиятельные фигуры, такие как три профессора из Гарварда: Чарльз Оглетри, Генри Луи Гейтс и Кристофер Хайт, а также актер Дэнни Клавер, юрист Джонни Кочран, Дж.Честнатт, бывший адвокат Мартина Лютера Кинга, и члены Демократической партии Тони Халл и Джон Кониерс, оказывают поддержку этому движению либо в качестве сторонников выплаты компенсации, либо проведения общественной дискуссии по этому вопросу.

Любое такое судебное дело является длительным, и его очень трудно провести через препоны юридической системы, если вообще имеются когда-либо основания для предъявления иска. Соединенное Королевство, например, не существовало во времена, о которых идет речь, так что кому предъявлять иск? Португальская Конституция неоднократно менялась с тех пор, и так далее.

Если дело когда-либо дойдет до суда, это никак не улучшит расовые отношения в США или в соответствующих европейских странах, особенно сейчас, когда отношения между чернокожими и белыми, к счастью, уже нормализовались фактически по всему миру.

ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ

ПРАВДА.РУ

ЛИССАБОН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить