Талибы начали войну с памятниками архитектуры

Несмотря на призывы ООН и руководителей десятков иностранных государств, в том числе мусульмаснких, талибы в четверг начали уничтожать доисламские памятники культуры. По информации из Афганистана, солдаты кабульского режима применяют танки и ракеты для разрушения статуй и других исторических монументов по всей территории страны. Речь идет и об уникальном скульптурном изображении Будды в провинции Бамиан.

Министр информации талибов Кудратуддин Джамаль заявил, что уничтожение «идолов» в соответствии с изданным в понедельник указом духовного лидера талибов муллы Омара началось в Кабуле, Кандагаре, Джелалабаде, Герате, Газни и Бамиане, и «будет вестись всеми доступными средставми», передает РИА «Новости».

Между тем мировая общественность бьет тревогу, поскольку статуи в Бамиане, в частности, созданы древними ваятелями почти две тысячи лет тому назад и представляют собой уникальные произведения искусства, принадлежащие всему человечеству.

Даже соседний мусульманский Пакистан - одно из трех государств мира, признающее режим талибов - выступил с осуждением подобных актов вандализма. Пресс-секретарь МИД Пакистана заявил в Исламабаде, что Пакистан надеется, что правительство талибов на практике докажет дух терпимости, присущий исламской религии.

В свою очередь, посол кабульского режима в Исламабаде Абдул Салям Заиф в ответ на критику декрета муллы Омара со стороны мусульманских государств заявил, что "их правительства "пляшут под дудку" западных стран и совершенно не считаются с законами шариата".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить