Сергей снегов: Югославия вслед за Македонией наведет порядок в буферной зоне силами своей армии. НАТО просят потесниться

Руководство Югославии обратилось к НАТО с просьбой разрешить наведение порядка в буферной зоне на границе с Косово силами армии. В Югославии уверены, что боевики используют буферную зону для подготовки нападений на сербские населенные пункты и полицейские силы. Одновременно госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в штаб-квартире НАТО, сделал довольно странное заявление, которое, при желании, можно расценивать как ответ Югославии. «Сейчас не время начинать новый конфликт в Европе, не время прибегать к насилию в тот момент, когда в регионе укрепляются мир и стабильность», - заявил он. Не совсем ясно, что Пауэл подразумевает под миром и стабильностью – то ли непрерывные, продолжающиеся уже несколько месяцев атаки боевиков на Сербию, то ли боевые действия в Македонии, то ли противостояние сил КФОР и боевиков в самом Косово.

Сейчас уже совершенно ясно, что «миротворческая» операция НАТО в Югославии с треском провалилась. Албанские боевики, освобожденные от «гнета» югославских вооруженных сил, окончательно распоясались при международных миротворцах. Силы КФОР в последние месяцы все ощутимее теряют контроль над ситуацией в Косово, край же в свою очередь вновь превращается в террористическую базу, на этот раз, однако, еще и под защитой КФОР.

Ясно, что НАТО крайне трудно признать свое поражение. Миротворческая операция в пользу «угнетеных» косоваров и так вызвала бурю протеста во всем мире, скандалы, связаные с бомбардировками Югославии и Косово не прекращаются до сих пор. Не туда падали снаряды, страдали мирные жители, международные гуманитарные организации так и не смогли найти на территории Косово массовых захоронений невинно убиенных (как предлог для начала операции против Югославии, напомним, использовались, в том числе, и утверждения о массовых расстрелах, которые учиняла югославская армия на территории Косово). Только-только утих скандал вокруг использования боеприпасов с обедненным ураном.

Теперь высняется, что защищали силы НАТО несколько не тех. Это, безусловно, грандиозный скандал. Никогда еще в центре Европы не проводилась столь масштабная военная операция против независимого государства, причем, как выясняется сейчас, без должных на то оснований и под вымышленным предлогом. Этим, видимо, и объясняются речи госсекретаря США о «мире и стабильности». Это попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Признание собственных ошибок для США и НАТО в буквальном смысле слова фатально.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить