Американской атомной субмариной, потопившей японский корабль, управлял посторонний человек?

Очередное сенсационное признание пентагона. Не исключено, что на атомной субмарине, протаранившей и потопившей японское судно, находился посторонний человек, некое гражданское лицо. Причем, в момент столкновения он находился в рубке управления.

Об этом, как сообщает «Би-Би-Си», заявил представитель Пентагона, просивший не называть его имени.

Правда, по его словам, это гражданское лицо не было причастно к инциденту. Тем не менее, пресс-секретарь ВМФ Грег Смит отказался подтвердить или опровергнуть эти сообщения. Он лишь признал, что порой на подводные лодки во время учений допускаются не служащие в американской армии люди.

Лодка как раз выполняла маневр по всплытию с глубины более чем 120 метров, когда произошло ее столкновение с японским судном.

Как правило, перед всплытием капитан подлодки должен убедиться в том, что поблизости от его корабля нет никаких надводных объектов. Вероятно, на "Гринвилле" провели такую проверку, но все же непостижимым образом умудрились не заметить судно, длина которого превышает 50 метров.

В результате отношение японцев к американским военным, и без того не самое хорошее в виду американского военного присутствия на Окинаве, еще больше ухудшилось.

Японское правительство ждет, что США сами займутся операцией по поднятию затонувшего судна с морского дна. Пока Вашингтон от этого уклоняется, но проводимое Пентагоном расследование причин катастрофы должно закончиться на следующей неделе. Его результаты и определят дальнейшее развитие ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить