МКС будут управлять из Хьюстона. Российский ЦУП будет контролировать только Российский сегмент

Российский Центр управления космическими полетами (ЦУП) будет управлять полетом российского сегмента Международной космической станции (МКС) во все время ее эксплуатации, однако управление всей станцией постепенно перейдет из ЦУПа в Хьюстон, где расположен Центр управления полетами США. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

По его словам, после прилета 9 февраля шаттла "Атлантис" на МКС и установки на поверхности станции американской научной лаборатории-модуля "Дестини" предполагается со временем переключить управление полетом МКС с российского модуля "Звезда" на новый американский модуль. "Дестини" представляет собой лабораторию 8,5 метров длины и 4,25 метров в диаметре, оснащенную 16-ю мощнейшими компьютерами и стоимостью 1,4 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Сейчас рабочая комиссия специалистов России и США работает над разработкой схемы разграничения и, в ряде случаев, объединения функций по управлению станцией, сообщил Лындин. Не исключено, что этот прцесс займет достаточно длительное время, сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы мкс
Обсудить