Американская атомная Подлодка столкнулась с японским судном в результате неожиданного всплытия субмарины

Представители командования Тихоокеанского флота США подтвердили, что происшедшее сегодня столкновение американской атомной подлодки с японским судном у берегов Гавайских островов, скорее всего, произошло в результате неожиданного всплытия субмарины. Японское судно "Эхимэ мару", на котором находилось 35 человек, затонуло в 18 км от острова Оаху.

По сообщениям из базы Флота в Пирл Харборе, атомная подводная лодка "Гринвил" выполняла обычные учебные задания в заданном районе Гавайских островов. В частности, отрабатывались действия в условиях дневного времени.

Столкновение произошло, когда подлодка начала всплытие. В настоящее время штабом Тихоокеанского флота начато тщательное расследование инцидента, передает РИА «Новости».

По последним данным Флота и Береговой охраны, спасатели продолжают поиски 9 человек с японского судна. Пока удалось спасти 26 из 35 человек, находившихся на борту японского судна водоизмещением 499 тонн. Оно принадлежало специализированной рыболовецкой средней школе с японского острова Увадзима. На его борту находилось 13 учащихся, 2 преподавателя и 20 членов команды.

Подлодка "Гринвил" относится к классу "Лос-Анджелес", ее водоизмещение составляет 6 тыс 80 тонн, длина - 110 метров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить