Тимоти Бэнкрофт-Хинчи: инициатива Белграда по мирному урегулированию на Балканах

Белград хочет выступить в инициативой мирного урегулирования на Балканах, предусматривающей диалог с Армией освобождения Косово - в настоящее время эта группировка насчитывает примерно 1600 бойцов и требует предоставления ей анклава в южной Сербии, в районе Пресево – Медвежа – Буяновач. Как и в Косове, этнические албанцы составляют большинство в этом регионе. Премьер Сербии Небойша Кович изучал этот вопрос в течение нескольких недель и недавно представил свои выводы в Белград. Во-первых, этот план предусматривает создание демилитаризованной зоны на территориях, контролируемых АОК (около Буяновача), под наблюдением международных организаций. Во-вторых, предусматривается поэтапный отвод партизанских соединений, расположенных в этом регионе, за 5-километровую отметку от границы с Косово. Эта инициатива получила поддержку у местной албанской общины. Ее лидер Риза Халими назвал ее “важным шагом на пути решения политических, социальных и культурных проблем (албанского народа)”.

Премьер Сербии Зоран Джинджич заявил, что основной целью здесь является “установление политического диалога с албанцами при изоляции экстремистских элементов”. Г-н Джинджич, который недавно встречался с госсекретарем США Колином Пауэлом, сообщил также, что американская администрация поддерживает мирный план, выдвинутый югославским руководством.

Выдвижение подобного плана является насущной необходимостью. Дело в том, что надо как-то решать вопрос о “Великой Албании”, который создала НАТО, спеша вмешаться в дела, которые она не понимала и не понимает. Вопрос этот остро стоит не только в южной Югославии, но и в Македонии – республике, которая так старалась ублажить НАТО и западные страны. Судя по поступающим сообщениям из Скопье, ситуация в этой республике не так спокойна, как это могло бы показаться. По крайней мере, албанские группировки хотят отхватить половину этой республики.

В самом деле, албанский вопрос существует не только в Македонии, но также везде, где живут албанцы. Смягчая ситуацию в южной Югославии, Белград делает гигантский шаг вперед к устойчивому миру на Балканах, пишет корреспондент ПРАВДЫ.Ру Тимоти Бэнкрот-Хинчи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить