Петр ермилин: первое испытание для Коштуницы

Вполне возможно, что сегодня президент Югославии впервые столкнется с недовольством граждан страны, выбравших его президентом. Именно сегодня может быть дан старт борьбе за сферы влияния в Югославии западных держав. И любопытно то, что одним из первых из западных политиков на белградскую землю вступит… Хавьер Солана.

Можно как угодно аргументировано и красноречиво объяснять в Давосе, что Югославия смирилась с расстановкой сил в мире, что она признает фактический диктат Вашингтона, как объяснял это совсем недавно Коштуница лидерам мировой экономики в Швейцарии. Они это и так понимают. Но это красноречие не сможет сработать в родной стране, у граждан которой отношение к Солане вполне адекватное: именно он отдавал приказы о бомбардировке Белграда и других городов и поселений.

Визит Соланы даже в составе делегации окажется поэтому серьезным испытанием для новой правящей элиты в Белграде. Как объяснит президент людям, собравшимся протестовать против приезда Соланы в Югославию, что решение югославского суда о привлечении сего деятеля в качестве обвиняемого за международные преступления было идеологическим, а потому — неверным? Какими словами он убедит в этом потерпевших?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить