Ми-6 не удалось добиться запрещения публикации отрывков из книги Ричарда Томлинсона

Как стало известно, вчера британское разведывательное управление проиграло в суде свой иск против публикации книги бывшего сотрудника британской разведки Mи-6 Ричарда Томлинсона газетами The Times и ее субботним приложением The Sunday Times.

В день суда The Times опубликовала статью, в которой говорится, что дело будет выиграно, поскольку спорное произведение уже доступно читателям в России. Напомним, как уже сообщала ПРАВДА.РУ, Ричард Томлинсон проработал в разведке около пяти лет, выполняя секретные задания в ряде регионов мира, в частности, в Боснии и Москве. Как пишет The Times, Томлинсон был уволен в 1995 году из-за того, что, по мнению начальников, "по складу своего характера не подходил для такой работы, хотя по всем остальным параметрам подавал надежды стать хорошим разведчиком". В прошлом году им был опубликован список сотрудников МИ-6">список сотрудников МИ-6. После этого он объявил, что пишет книгу о "грязных" методах работы "агентов 007" и попытался ее продать. Издатели для книги под громким названием "Крупные правонарушения: от сверхсекретности до строгого режима" нашлись в России. В 1997 году Томлинсон, готовивший к изданию книгу о своей судьбе разведчика, был приговорен судом к 12 месяцам тюремного заключения за нарушение закона о секретности. После выхода из тюрьмы спецслужбы продолжали его преследовать, сменяя угрозы предложениями крупных сумм денег за молчание.

Томлинсон, как сообщает The Times, был готов пойти на компромисс лишь при одном условии - проведении официального разбирательства в суде по факту его увольнения из МИ-6, на что спецслужбы не согласились.

Как сообщила газета, вчера книга была доставлена из Москвы в Лондон, и уже в скором времени британские читатели познакомятся с некоторыми ее отрывками.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *