Футбольные болельщики устроили всемирные Беспорядки

Сразу в трех странах мира футбольные фанаты устроили крупные беспорядки. Небольшой городок Ден-Бош на юге Голландии уже четвертые сутки на осадном положении. Туда со всей страны стянуты сотни полицейских, которые ведут круглосуточное патрулирование и устанавливают заграждения на дорогах. Беспорядки в Ден-Боше начались в минувшую субботу. Накануне матча команды Ден-Боша с клубом «Венло» между болельщиками вспыхнула потасовка, результатом которой стали десятки сожженных машин, разбитые витрины магазинов. Попытки полицейских разнять драчунов успеха не принесли. Было срочно вызвано подкрепление спецназовцев. Один из фанатов накинулся на стража порядка с ножом. В ответ полицейский открыл огонь на поражение. Убийство болельщика еще больше обострило обстановку в городе. Стычки с полицией не прекращались и сегодня ночью.

Побоища между футбольными фанатами произошли и в Аргентине. Во время беспорядков на стадионе в Алмиранте, где проходил матч местной команды с клубом «Депортиво» был убит 17 летний юноша. Более 20 человек получили серьезные травмы во время стычки болельщиков и во время другого матча футбольного первенства Аргентины. Инициаторами беспорядков стали болельщики клуба «Расинг». За пять минут до конца игры, не выдержав проигрыша своей команды, фанаты «Расинга» ринулись в сектор болельщиков гостей и устроили там грандиозную драку. Полиции ничего не оставалось делать как открыть огонь по разбушевавшейся толпе резиновыми пулями.

В серьезные столкновения с полицией вылились и торжества устроенные в Буэнос-Айресе фанатами клуба «Бока хуниорз» по случаю победы в весеннем чемпионате Аргентины.

Но наиболее драматично развивались события в Венесуэле в городе Сан-Кристобаль. В матче местного клуба «Тачира» и команды «Каракас» решалась судьба золотых медалей национального чемпионата. После того, как гости сравняли счет, нервы болельщиков «Тачиры» не выдержали. На поле полетел град камней. Под щитами полицейских спортсменам с трудом удалось скрыться в раздевалке. Тогда фанаты выбежали на поле и начали громить автобус команды гостей. Силам правопорядка с трудом удалось остановить насилие, арестовав при этом не менее ста человек, сообщает НТВ.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *