Тимоти Бэнкрофт-Хинчи: португальская пресса впервые говорит о Версии столкновения Курска с иностранным военным судном

Газета “Publico” цитирует высказывание официального представителя российских военно-морских сил, который обвиняет НАТОвское судно в столкновении с “Курском”, что и стало причиной трагедии.

«Командование ВМФ России к настоящему моменту уверено в том, что причиной гибели «Курска» было столкновение с иностранной субмариной», - об этом сообщил один из командиров Российского Северного флота, пишет “Publico”.

Источник констатирует, что сейчас «есть только один вопрос: какое из государств НАТО ответственно за это». Сообщается, что ВМФ России ведет собственное расследование, в то время как Лондон и Вашингтон отказываются от заявлений по этому поводу».

Британия признает, что одна их подводная лодка находилась в этом районе, но никак не ближе 1000 км от «Курска». Американцы допускают, что их корабли «слышали» взрывы на борту русской субмарины, но утверждают, что они не были участниками столкновения.

Из-за чрезвычайно серьезности этих заявлений, любое обвинение должно быть основано на неопровержимых фактах, и здесь нет места для спекуляций, в частности, если не говорить о других причинах, из уважения к семьям 118 жертв, которые уже достаточно настрадались, прямо или косвенно оказавшись вовлеченными в международную медиа-войну.

На самом деле, об этой версии здесь еще ни разу не говорилось. Версии, опубликованные в западной прессе, были следующими: Румынский источник заявлял, что с «Курском» столкнулась британская субмарина. Британский источник утверждал, что причиной трагедии стал взрыв застрявшей собственной торпеды «Курска». Германский источник констатировал, что Российский командный крейсер выстрелил торпедой по субмарине, но это было немедленно завуалировано, поскольку оказалось слишком нелепым и постыдным. Удивительно, но до сих пор нет никаких ясных утверждений со стороны американских источников.

Однако сейчас нет места для необдуманных предположений, и никто не имеет права выдвигать обвинения такого уровня без сильных и неопровержимых свидетельств. Это вопрос не политический, и никем не может быть использован для получения каких-то дополнительных пропагандистских очков. Мнения – это одно. А факты – это совершенно другое. Любая попытка политического маневрирования при отсутствии твердых оснований выглядит как оскорбление для реальных жертв – героических подводников и их семей, перед которыми весь мир стоит в молчании и сострадании.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить