Лондон воспротивился планам США предоставить независимость Косово

Неожиданный конфликт по вопросу политики в Косово возник на днях между Великобританией и США. Как стало известно сегодня ИТАР-ТАСС, Великобритания резко негативно отреагировала на конфиденциальный запрос США поддержать идею «скорейшего предоставления независимости Косово». Сегодня в Лондоне в политических кругах широко цитируют высказывание высокопоставленного британского дипломата, который назвал «полностью безответственной» точку зрения ряда американских политиков о том, что существующая резолюция ООН номер 1244 по Косово не исключает возможность предоставления этой провинции независимости от Югославии. По мнению Великобритании, провозглашение сейчас независимости Косово дестабилизирует всю ситуации на Балканах.

ПРАВДА.Ру уже сообщала о планах администрации США отделить Косово путем всенародного референдума в крае, тем самым преодолев резолюцию ООН 1244, которая говорит о территориальной целостности Югославии.

Однако, судя по всему, это не входит в планы Европейского Союза, о чем свидетельствует позиция Великобритании – главного союзника США в Европе. Даже в послушном Лондоне уже разобрались, что предоставление независимости Косово может подорвать систему международного права, сложившуюся в мире после второй мировой войны и, кстати сказать, обеспечившую мирное сосуществование европейских народов на протяжении более чем 50 лет.

По сути дела в случае с Косово европейцам был предложен выбор: либо следовать в форваторе геополитических устремлений США, предоставив НАТО защищать границы Старого Света, либо самостоятельно отстаивать традиционные демократические ценности, беря на себя всю ответственность за европейскую безопасность.

Если Лондон выбрал последнее, то это не может не радовать, поскольку говорит о том, что на Западе начинают осознавать опасности бесконтрольной гегемонии одного государства.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить