Андрей Крушинский: про союзника забыли?

50-летие включения Китая в корейскую войну - одна из главных сейчас тем китайских, корейских и западных СМИ. В статьях и телепрограммах, на массовых митингах в Пекине и Пхеньяне о корпусе китайских народных добровольцев, перешедшем в октябре 1950 года реку Ялуцзян, говорят как о силе, одержавшей победу над армией самой мощной военной державы - США. Однако о причастных к этой победе советских летчиках запамятовали.

Уже вечером 1-го октября 1950-го года, сразу же после торжеств по случаю 1-й годовщины образования КНР, китайскому руководству пришлось вплотную заняться проблемой - как ответить на просьбу северокорейского лидера Ким Ир Сена о незамедлительной помощи. Американские войска под флагом ООН разгромили армию КНДР и неудержимо двигались к реке Ялуцзян, что создавало непосредственную угрозу безопасности Китая.

Линь Бяо тогда высказался категорически против вовлечения в войну под тем предлогом, что любая американская дивизия многократно превосходит по огневой мощи китайскую. Это было верно, но Советский Союз вскоре обеспечил китайские войска оружием, которое в значительной мере компенсировало это неравенство. Главное же, советские летчики лишили американцев превосходства в воздухе.

Советские авиаполки, базировавшиеся на приграничной китайской территории сбили в небе над Северной Кореей около 1300 (!) американских самолетов, включая примерно 200 "летающих крепостей" (бомбардировщиков Б-59). Многие из советских асов снискали тогда звания Героев Советского Союза, получили награды КНР и КНДР.

Воинский контингент КНР, выступавший под наименованием «китайских народных добровольцев» отбросил войска США и их союзников от реки Ялуцзян, оттеснил их к 38-й параллели, восстановив «статус-кво», образовавшееся после 2-й мировой войны. При огромных жертвах это - действительно была победа, совершенная, как здесь сейчас говорят и пишут, во имя мира и справедливости. К этой победе были причастны и советские герои. Согласно архивным данным, 135 из них погибли. Память их - священна, о подвиге их негоже забывать - ни китайцам, ни, тем более, нам.

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить