Сенаторы США разбирают секретное дело Гор-Черномырдин

В Сенате США проходят слушания о секретном соглашении 95-го года между вице-президентом Гором и тогдашним премьер-министром России Виктором Черномырдиным. Комитет Сената по международным отношениям, который контролируют республиканцы, пригласил представителя госдепартамента объяснить, чем было вызвано и на что было направлено это соглашение. Сенаторы-республиканцы убеждены, что вице-президент и кандидат в президенты Альберт Гор нанес большой вред безопасности страны.

По этому соглашению США не возражают против продажи высокотехнологического российского оружия Ирану и обещают не применять санкций, предусмотренных законом США. Россия в обмен обязуется не продавать Ирану оружия после первого декабря 1999 года, однако сенаторы уверены, что Россия продолжает продавать Ирану не только обычное оружие, но и ядерные технологии.

Присутствующий на слушаньях сенатор-демократ Байден сообщил, что никакого секретного соглашения не было. Заместитель государственного секретаря США по вопросам нераспространения ядерного оружия Джон Баркер подчеркнул, что этот скандал подрывает доверие к секретным дипломатическим контактам России и США. В США за две недели до выборов и республиканцы, и демократы готовы вести очень жесткую борьбу за главный пост страны, передает НТВ.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить