Сегодня отмечается день ООН

Ровно 55 лет назад вступил в силу Устав этой всемирной организации. В связи с этой датой генеральный секретарь Кофи Аннан выступил с обращением к народам Объединенных Наций. «Семь недель назад ваши лидеры, главы государств и правительств со всего мира собрались в Нью-Йорке на Саммит тысячелетия», - указал Аннан.

Он напомнил, что мировые руководители «встретились, чтобы рассмотреть те задачи, которые встают перед всеми нами в новом столетии, и изложили поставленные ими цели в Декларации тысячелетия». Они обязались «избавить свои народы от бедствий войны, от унижающей человеческое достоинство крайней нищеты и от угрозы проживания на загрязненной планете с иссякающими природными ресурсами», отметил далее административный глава ООН. Эти и другие взятые на себя лидерами обязательства вселяют надежду. «Однако они ничего не изменят, если за ними не последуют практические действия».

Обращаясь к народам Объединенных Наций, Аннан подчеркнул: «В конечном итоге, лишь вы сможете обеспечить, чтобы Декларация не оказалась лишь красивыми словами, чтобы обещания были выполнены и чтобы новое столетие оказалось лучше предыдущего», передает РИА «Новости».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы оон