У КЛИНТОНА мало шансов убедить Конгресс США не принимать "Армянскую" Резолюцию

Правовой Комитет Палаты Представителей Конгресса США принял вчера решение о том, что голосование Палаты по "Армянской" Резолюции, содержащей призыв к президенту США квалифицировать как геноцид массовые истребления армян в Османской империи в 1915-1923 годах, состоится 17 октября.

В заявлении Правового Комитета, одобрившего накануне "Армянскую" Резолюцию, говорится, что "документ призывает президента США подтвердить, что внешняя политика Соединенных Штатов отражает понимание и чувствительность в отношении вопросов, касающихся прав человека и этнических чисток, и, в частности, Геноцида армян, как факта, документально зафиксированного в архивах США".

Правовой Комитет утвердил окончательную версию "Армянской" Резолюции, в результате чего в текст документа больше не могут вноситься какие-либо изменения или поправки. Во вторник, до голосования, состоятся часовые прения, в ходе которых Палата Представителей выразит свое отношение к окончательной версии Резолюции. После ее утверждения Палатой состоится еще одно часовое обсуждение, после чего "Армянская" Резолюция будет вынесена на голосование. Решение о принятии "Армянской" Резолюции будет приниматься простым большинством голосов, передает Медиамакс.

Турецкая телекомпания NTV сообщает, что 141 конгрессмен выступает за принятие "Армянской" Резолюции, и еще 100 членов Палаты Представителей обещали свою поддержку данному документу. Как сообщили в Армянском Национальном Комитете Америки, для принятия Резолюции достаточно 210-215 голосов.

Между тем президент США Билл Клинтон встретился со спикером Палаты Представителей Конгресса США Деннисом Хастертом и просил его не принимать "Армянскую Резолюции". Об этом сообщает турецкая газета Star со ссылкой на споксмена Совета Национальной Безопасности США Кроули.

"Президент Клинтон и спикер Хастерт обсуждали вопросы, связанные с "Армянской" Резолюцией с глазу на глаз. Президент отметил, что в случае принятия Резолюции могут возникнуть серьезные нежелательные последствия", - сказал Кроули.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить