Израиль переполнен ненавистью

Сегодня днем в арабских кварталах в восточной части Иерусалима прошли массовые манифестации палестинцев, выражающих недовольство действиями израильской армии в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. В ходе демонстрации произошел ряд столкновений палестинцев с израильской полицией и военными. Палестинцы несли антиизраильские плакаты, выкрикивали лозунги в поддержку ливанского движения «Хэзболлах», передает CNN.

Такая же картина наблюдалась в центральной части Иерусалима. Столкновения произошли после того, как палеcтинцы собрались в мечети Аль-Акса на пятничную молитву. Опасаясь новых беспорядков, израильские власти сконцентрировали в старой части города тысячи сотрудников службы безопасности, сообщает BBC. Те окружили мечеть Аль-Акса, когда палестинцы отправились туда на молитву.

Израильские военные пропускали в мечеть только мужчин старше 45 лет и обыскивали всех входящих. По сведениям журналистов ВВС, Западный берег реки Иордан оцеплен израильскими солдатами.

Напомним, что беспорядки в Израиле начались после посещения мечети лидером израильских «правых» Ариэлем Шароном две недели назад. Во время этих беспорядков с обеих сторон погибли люди, израильские вертолеты нанесли ракетные удары по некоторым объектам в городах Иерихон и Рамалла.

В то же время, по сообщениям РИА «Новости», в израильском портовом городе Хайфа израильтянин-еврей открыл стрельбу из автоматической винтовки М-16 по прохожим в арабском районе Нижнего города. Ранено четыре человека. Задержанный заявил, что таким образом он решил отомстить за убийство двух израильских резервистов в Рамаллахе в четверг.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить