Андрей Крушинский: долго веревочка вилась…

Свыше 300 полицейских было включено в операцию захвата, и улов оказался «богатым»: в двух городах на юге Китая (Гуанчжоу и Хэюане) удалось выловить банду из 22 фальшивомонетчиков, изготовивших за неполные три года купюр на общую сумму 200 млн. юаней (т.е. примерно 24 млн. долл. США), - сообщил наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.

Фальшивые деньги в Китае - обыденность. Автору этих строк уже дважды довелось побывать в малоприятной ситуации, когда поданную в магазине или на рынке купюру возвращают со словами: «Фальшивая». В обоих случаях они, к счастью, оказались не слишком высокого достоинства: десятиюаневые. Купюр в 100 или в 50 юаней здесь многие сторонятся, на рынке зачастую не хотят брать, прося что-то помельче. Хотя большинство поддельных купюр в Китае, как мне сказали в банке, - именно десятиюаневые.

Может быть, теперь, после успешной операции китайских детективов, источники фальшивых денег усохнут? Захват фальшивомонетчиков был проведен в канун национального праздника. Месяцем раньше еще один преступник, имеющий отношение к производству фальшивых денег, был пойман в Шанхае.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить