Белград: ответ Миломира Минича Воиславу Коштунице

Вчера председатель Вече граждан Союзной Скупщины СРЮ Миломир Минич направил письмо кандидату в президенты от Демократической оппозиции Сербии д-ру Воиславу Коштунице, в ответ на его письмо, адресованное председателям обоих Веч Союзной Скупщины. В послании говорится:

“Господин Коштуница!

По поводу Вашего письма, направленного в адрес председателей Веч Союзной скупщины, хочу дать Вам следующий ответ:

Союзная Скупщина как высший законодательный орган этой страны согласно федеральным законам о выборах, назначила Федеральную избирательную комиссию из числа носителей правосудных функций и выдающихся юридических специалистов, задача которых организация, проведение и утверждение результатов выборов.

В работе Федеральной избирательной комиссии приняли участие все представители сторон, выдвинувших кандидатов в президенты Республики, в том числе и представители ДОС, кандидатом которой Вы являетесь.

Весь избирательный процесс проводился более чем 10 тысячами избирательных комитетов, в работе которых участвовало более 180 тысяч граждан – представителей всех партий, принимавших участие в выборах.

Всеми участниками выборов 24 сентября 2000 года были высказаны оценки, что выборы прошли в честной и демократической обстановке и что они проведены в соответствии с избирательным законодательством. Это же подтвердили и 220 наблюдателей из 54 стран всего мира.

При утверждении результатов голосования Федеральная избирательная комиссия руководствовалась исключительно оригиналами протоколов из избирательных участков.

Согласно закону, каждый представитель стороны, выдвинувшей кандидата в президенты Республики имел право ознакомления с избирательными материалами в Федеральной избирательной комиссии, что представителем стороны, выдвинувшей Вашу кандидатуру и было сделано.

Господин Коштуница,

Согласно результатам выборов неопровержимо утверждено, что президент СР Югославии не избран в первом туре, следовательно Федеральная избирательная комиссия, в соответствии с законом приняла решение о том , чтобы граждане во втором туре 8 октября избрали президента СРЮ.

Согласно с Вашим призывом к чести, демократии и утверждением, что Вы законник – я призываю Вас предотвратить манипуляции и призывы к беспорядкам и насилию, к которому призывает избирательный штаб ДОС, принять волю народа и уважать решение Федеральной избирательной комиссии. Граждане Союзной Республики Югославии во втором туре своим волеизъявлением изберут президента СР Югославии в соответствии с Конституцией СРЮ и Законом о выборах президента Республики”, говорится в конце письма председателя Вече граждан Союзной Скупщины президентскому кандидату от ДОС д-ру Воиславу Коштунице.

Белград, ТАНЮГ, 3 октября

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить