Бои в Афганистане идут в зоне видимости наших пограничников

Формирования Талибан ведут наступление на позиции Северного Альянса в непосредственной близости от границы с Таджикистаном, передает ИТАР-ТАСС ссылаясь на военно-дипломатические источники в Душанбе. По сведениям агентства, за последние двое суток войскам Ахмад Шаха Масуда удалось отбить несколько атак противника и удержать стратегические высоты в районе пограничной реки Кукча.

Источники в афганском посольстве в Душанбе высказывают уверенность, что в настоящее время верные президенту Афганистана Бурхануддину Раббани войска ведут перегруппировку сил и вскоре намерены перейти в контрнаступление.

Информацию о боевых действиях в афганском приграничье подтвердили сегодня утром и в штабе Пограничной Группы ФПС РФ в Таджикистане, подчеркнув, что с афганского берега реки Пяндж отчетливо доносится артиллерийская канонада. Что же касается оперативной обстановки на границе, то, как еще раз подчеркнули в штабе, российские пограничники «полностью контролируют ситуацию и не допустят никаких вооруженных провокаций на этом южном рубеже СНГ».

Напомним, что вчера директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий доложил президенту России Владимиру Путину, что вся российская группировка в Таджикистане переведена на усиленный вариант несения службы, и все «силы и резервы приведены в готовность».

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить