Северный альянс пытается уверить Москву, что у него еще есть шансы в Афганистане

Специальный представитель президента Афганистана Раббани Абдул Рахим заявил, что «военная инициатива в Афганистане переходит в руки сил Северного альянса». Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве в центральном офисе агентства «Интерфакс», Рахим сообщил, что в последние дни у антиталибской коалиции «были военные успехи, мы освободили ряд селений, талибы потерпели ряд очень серьезных поражений».

По словам спецпредставителя, сопротивление талибам «сейчас существует практически на всей территории Афганистана и будет усиливаться». «У нас есть серьезные планы, и мы намерены освободить те районы страны, которые попали под контроль талибов», - подчеркнул он.

Рахим отметил, что позиции Северного альянса «прочны» в северных провинциях страны, где антиталибская коалиция «добилась определенных военных успехов». Отряды альянса начали контрнаступление с трех направлений. В провинции Баглан в последние дни ими освобождены три района. Активные операции ведутся также в Бадахшане и у реки Кокча. По его словам, всего сейчас «на линии фронта» талибам противостоят отряды, насчитывающие около 10 тыс. человек. Кроме того, при необходимости силы антиталибской коалиции могут быстро мобилизовать резервы.

Проблема, признал Абдул Рахим, заключается в плохом снабжении сил Северного альянса.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить