Вэнь Хо Ли стал очередной жертвой «гуманитарного тоталитаризма»

Американский ученый-ядерщик Вэнь Хо Ли, содержавшийся в одиночной камере по обвинениям в подрыве национальной безопасности, согласился сотрудничать с федеральными следователями в обмен на сокращение срока заключения. Он был арестован 9 месяцев назад. Ранее Ли был уволен из лаборатории по разработке ядерного оружия в Лос-Аламосе за то, что он, как утверждалось, переписал из компьютера строго секретные материалы на внешние носители, некоторые из которых исчезли.

Ли согласился сообщить информацию об исчезнувших записях и признать себя виновным в незаконном манипулировании ядерными секретами. За это он будет приговорен к сроку, который он уже отбыл под стражей. Первоначально обвинение Ли состояло из 59 пунктов, за которые он мог быть приговорен к пожизненному заключению, передает ВВС.

ПРАВДА.Ру уже писала, что обвинения в отношении ученого тайваньского происхождения строились только на основании разреза его глаз. Последняя информация лишний раз подтвердила наши предположения. Теперь уже ясно, что следствию так и не удалось доказать ни один из пунктов обвинения Вэнь Хо Ли. Поэтому американская судебная система не нашла ничего лучшего как предложить сделку: Ли признает себя виновным и выходит из тюрьмы, ФБР и вся государственная машина США сохраняют лицо – шпион найден, бюджетные средства потрачены не зря.

История с лаборантом Ли встала в один ряд с последними «достижениями» демократии США. Между тем тенденции, которые переживает западное общество после распада Советского Союза, и где безусловным лидером являются США, уже сейчас можно охарактеризовать как «гуманитарный тоталитаризм».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить