«Los Angeles Times»: северокорейские ракеты – детище российских инженеров

В настоящее время ряд международных экспертов в области ядерных технологий изучают особенности происхождения северокорейских ракет, переполошивших Японию и заставивших США серьезно задуматься над программой создания ядерного щита, пишет «Los Angeles Times».

Согласно одной из самых фантастичных рабочих теорий, северокорейские ядерные ракеты – являются детищем российских ученых-атомщиков, переехавших в Северную Корею после распада Союза и там приступивших к реализации северокорейской ракетной программы.

И хотя секретные службы США пока находят эту гипотезу сомнительной, все больше европейских и американских ученых разделяют это мнение.

Всем известно, что фактически развитие северокорейской ракетной программы началось в 1980 г. при помощи России, отсюда и российский дизайн смертоносных ракет.

Также бесспорна и информация о том, что в октябре 1992 г. российские службы безопасности задержали в аэропорту Шереметьево около 60-ти специалистов Макаевского государственного ракетного института, пытавшихся вылететь в Северную Корею

На этом мнения ракетных экспертов расходятся: одни считают, что российская помощь Северной Корее в области ракетных технологий закончилась в 90-ых годах, другие уверены в том, что она продолжается и по сей день. Сторонники «российского следа» мотивируют свое мнение тем, что скорость развития северокорейской ракетной программы превышала все реальные сроки, причем с минимальным количеством испытаний.

«Страны вроде Египта, Южной Африки, Бразилии и Чили пытались создать свою ракетную программу и потерпели фиаско” – говорит Иоахим Краузе – заместитель директора немецкого исследовательского института – “Только Северная Корея, страна, которая не в состоянии прокормить свой собственный народ, преуспела в этом!”

В июле месяце, после официального визита в Пхеньян, Президент России Владимир Путин сообщил миру о готовности Северной Кореи свернуть ядерную программу при условии, если одно из государств возьмет на себя запуск северокорейского спутника в космос.

"РУСНЕТ"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *