Корреспондент правды.Ру передает из Лиссабона: бык против министра

В Португалии свирепый бой быков преодолел барьеры арены и распространился вширь, вовлекая в представление кабинет министров, Парламент, государство, общества защиты животных, средства массовой информации, жителей Барранкоса (самый южный город, граничащий с Испанией), в результате чего была пересмотрена граница между севером и югом. В атмосфере все увеличивающейся враждебности сторонники группы защиты животных с севера Португалии стали демонстративно ждать в Барранкосе, выполнит ли местное население свою угрозу убить быка на ринге.

В течение последних 200 лет каждый год в конце лета - начале осени в этом городе на арене убивают пять быков. Однако португальские законы запрещают публичное убийство быков. В течение 200 лет власти игнорировали это явление, позволяя местным традициям превалировать над государственным законом. Теперь в битву вступили средства массовой информации.

 

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ: ПОРТУГАЛЬСКАЯ БИТВА БЫКОВ

Португальцы всегда относились к испанцам с подозрением: и в связи с многочисленными войнами в прошлых столетиях, и в связи с испанскими традициями, согласно которым во время боя быков матадор должен убить быка на арене под вопли заведенной публики. К ужасу португальцев, эта традиция прижилась и в самом ближнем к Испании городе – Барракосе.

Эта практика была запрещена в Португалии специальным законом от 1928 года. Португальский бой быков существенно отличается от испанского, основная разница заключается в том, что конец представления это не убийство быка, а взятие его за рога. Храбрый молодец оказывается лицом к лицу с быком, разгоряченным после того, как его полчаса дразнили, хватает взбешенное животное за рога, и различными ухищрениями добивается полной неподвижности быка. После того, как представление заканчивается, быка отправляют на бойню, где его и убивают.

В Барранкосе, однако, традиции сильны, и красное вино, текущее с утра до ночи в течение всего шестидневного праздника быков, их еще больше усиливают. Символически бык, всегда черный - это символ дьявола и его кровь, а питие красного вина означает жизнь.

Через год после принятия закона о запрещении публичных убийств быков диктатор Салазар отправил в Барранкос полицейские силы для того, чтобы усмирить зрителей. Жители Барранкоса разоружили охрану, заперли ее, провели традиционный бой быков, убили быка на арене, а после этого сдали оружие в полицию. Когда Салазар узнал об этом, он сказал: "Забудьте про Барранкос".

 

СИЛА ПРЕССЫ

С тех пор, с середины 90-х годов жители самого южного города Португалии продолжали публично убивать своих быков во время представления, и власти закрывали на это глаза, делая вид, что ничего не случилось. Однако новое поколение участников кампании в защиту животных привлекло на свою сторону прессу для того, чтобы громко заявить о том, что происходит в Барранкосе во время праздника быков. Лозунг "Одна нация - один закон" взбудоражил сердца португальских националистов.

Когда в прессе развернулась кампания по поводу того, что Барранкос игнорирует португальские законы в пользу испанских обычаев, практически 100% португальцев осудили этот маленький город и его жителей, которые даже говорят на диалекте - смеси португальского и испанского языков.

В этом году министр внутренних дел Португалии доктор Фернандо Гомес невольно был также вовлечен в эту борьбу. Нынешним летом он выпустил специальный закон, устанавливающий штрафы за убийство каждого быка - от 4,5 тысяч до 22,5 тысяч долларов США. Для страны, где средняя заработная плата составляет 600 долларов США, это очень высокая сумма.

Тем не менее, жители Барранкоса заявили о том, что во время празднования ритуал убийства быка на арене все равно будет совершен, и демонстративно начали собирать деньги для уплаты будущего штрафа. СМИ начали давить на министра с тем, чтобы заставить его занять твердую позицию. И в итоге в конце августа по каналу португальского государственного телевидения (RTP) Фернандо Гомес сказал: "Закон необходимо уважать. Я уже говорил, что я уйду в отставку, если этого не будет сделано. И я вновь подтверждаю свое заявление". Доктор Гомес оценил действия жителей Барранкоса как вызов государственной власти, покушение на ее авторитет. То обстоятельство, что доктор Гомес является выходцем с севера Португалии, мобилизовало участников групп защиты животных объединиться вокруг города Опорто, где всегда была рады любой возможности для нападок на южан. Северяне говорят, что они работают, пока южане играют.

Удастся ли министру нанести поражение жителям Барранкоса и положить конец двухсотлетней традиции? Или же бык победит министра? Одно очевидно - бык все равно умрет. Вопрос: где? На арене или вне ее? Именно вокруг этого вопроса ломаются пики политиков и общественности.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить