В Китае совершенствуют смертную казнь

В Китае принято решение осуществлять высшую меру наказания - казнь - с помощью смертельной инъекции. По словам заместителя председателя Верховного народного суда Китая Шэнь Дэюна, Академии медицинских наук Китая несколькими годами ранее было поручено разработать соответствующий препарат. Испытания нового препарата на заключенных-смертниках были проведены судами в городах Куньмин, Ухань, Чэнду, Ханчжоу и Лоян.

Смертельные инъекции как способ исполнения приговоров внесены Всекитайским собранием народных представителей в китайский уголовный кодекс в 1996 году. Впервые подобная казнь была осуществлена в стране в 1998 году. Прежде исполнение смертных приговоров в Китае осуществлялось с помощью выстрела в затылок на стадионе в присутствии специально приглашенных жителей местных деревень. Нередко кадры расстрелов транслировались по общественному телевидению в качестве назидания потенциальным преступникам. Теперь, судя по всему, от расстрелов решили отказаться. Что же касается телевизионных телевизионных трансляций, то, скорее всего, они будут продолжены, поскольку в Китае считают очень важной наглядную агитацию. В этом смысле показ подготовки преступника к смерти, его страх и медленный уход из жизни должны, с точки зрения пекинских властей, возыметь больший психологический эффект, поскольку прежние картинки массовых расстрелов обезличенных преступников перестали отвечать духу времени современного Китая.

Стоит также напомнить, что Китай давно и прочно удерживает мировую пальму первенства по количеству смертных казней. Однако уровень преступности в стране не становится меньше. Более того, после проведения успешных экономических реформ в КНР сформировался свой класс бизнесменов, контраст между бедными и богатыми непрерывно увеличивается. В стране растет социальное напряжение. Нередки случаи бунтов крестьян и рабочих. Несмотря на усилия китайских правоохранительных органов, коррупция все больше проникает в ряды чиновничества всех уровней.

Дмитрий ФЕДУЛОВ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить