Масуд наступает на талибов

Подразделения Ахмад Шаха Масуда отбили в четверг у талибов несколько горных постов возле города Нахрин в северной провинции Баглан. По сообщениям представителя Северного альянса Мохаммада Хабиля, в результате сражений под Нахрином оппозиции удалось овладеть 18 постами талибов на горе Яка Арча. При попытке предпринять контратаку 20 талибов были убиты, десятки ранены.

Напомним, что талибы в конце июля начали широкомасштабное наступление на позиции Северного альянса и после жестоких боев овладели несколькими городами в провинциях Баглан и Тахар, в том числе и Нахрином. Теперь, судя по всему, пришло время наступления для оппозиции. Масуд явно хочет вернуть потерянные территории. По сообщениям все тех же представителей Масуда, всю последнюю неделю силам оппозиционного Северного альянса в Афганистане сопутствует военная удача как на востоке, так и на севере страны.

Между тем заместитель министра информации Кудратулла Джамаль утверждает, что никаких успехов наступление оппозиционных войск не имеет. В то же время талибы не отрицают факта боев под Нахрином.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить