Минатом боится независимой экспертизы

Заявление общественных экологических организаций

На днях, уже второй раз в этом году, Минатом провел закрытое обсуждение экологических проблем комбината "МАЯК". "Десятки ученых и специалистов академических и отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов страны, ответственные сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и Госатомнадзора вместе с руководителями отрасли и "Маяка" рассматривали наиболее эффективные и безопасные направления деятельности комбината. Речь шла о судьбе водоемов, в которых накоплены радиоактивные отходы, модернизации комплекса по регенерации отработанного ядерного топлива" (Е. Ткаченко. Пути решения экологических проблем вокруг химкомбината "Маяк" обсуждают специалисты Минатома и ученые России. ИТАР-ТАСС . 26 ноября 2002)

Минатом, в традициях периода "холодной войны" избегает открыто говорить о проблемах "МАЯКА" ни с теми, кто не имея отношения к производству урана и плутония на "МАЯКЕ", переработке там отработавшего ядерного топлива, пострадал и страдает от опасной деятельности "МАЯКА", ни с теми независимыми специалистами, кто предлагают эффективные способы решения экологических проблем "МАЯКА".

Мы не уверены, что на закрытом от общества совещании ведомственные специалисты объективно оценили все экологические проблемы, возникшие в результате деятельности "МАЯКА" не только для этого предприятия, но и для населения Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей.

Мы серьезно сомневаемся, что проблема Теченского каскада хранилищ жидких радиоактивных отходов может быть решена их выпариванием с помощью планируемой для этого Южно-Уральской АЭС.

Мы уже несколько лет безответно требуем от Правительства России, Минатома и Администрации Челябинской области организации и проведения открытого и честного конкурса на решение экологических проблем МАЯКА и окружающих его территорий.

Мы удивлены тем, что наших представителей не пригласили на совещание в Озерске, хотя еще на встрече с Министром Румянцевым в мае этого года, и позднее в письменной форме, мы просили привлечь нас к обсуждению этих проблем.

У нас складывается впечатление, что Минатом, как и в прошлом, старается закрыть глаза на выяснение истинных последствий деятельности "МАЯКА" для региона, а поиски решения этих экологических проблем подменяются поисками "эффективных и безопасной направлениях деятельности комбината" .

Мы надеемся, что на предстоящей 20 декабря 2002 года встрече наших представителей с Министром по атомной энергии А. Румянцевым мы сможем обсудить среди других проблем и все эти вопросы и найти конструктивные ответы.

А. Яблоков — президент Центра экологической политики России (Москва)
М. Пискунов — председатель совета "Центра содействия гражданским инициативам" (Димитровград)
А. Мамаев — директор филиала Гражданского Центра ядерного нераспространения (Железногорск)
О. Бодров — председатель Совета "Зеленого Мира" (Сосновый Бор)
Н. Щур — руководитель Челябинского областного фонда "Экология"
Т. Щур — руководитель правозащитной группы "Шаг навстречу" (Снежинск)
В. Михеев — директор Гражданского Центра ядерного нераспространения (Красноярск)
В. Меньщиков — президент Фонда экологического возрождения (Москва)
Н.Кутепова — президент организации "Планета надежд" (Озерск, Челябинской обл.)
Л. Попова — директор Центра ядерной экологии и энергетической политики (Москва)
А. Никитин — председатель правления Экологического центра "Беллона" (Санкт-Петербург)
М. Кабирова — председатель Фонда помощи жертвам радиации (Челябинск)
Г. Кабиров — руководитель Челябинской организации "Теча"
Н. Зубов — директор Красноярского краевого экологического института
Н. Миронова — председатель Движения за ядерную безопасность (Челябинск)
Е. Крысанов — координатор Программы по ядерной и радиационной безопасности
В. Кузнецов- директор программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Зеленого Креста (Москва)

Подписи даны в порядке поступления их по электронной почте и находятся в Центре экологической политики России (эл.почта: [email protected] ). Дополнительная информация: А. В. Яблоков (факс (095) 952-80-19; [email protected] ), Е.Ю. Крысанов ( [email protected] )

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *