Трибунал впал в кому

Смерть Слободана Милошевича нанесла  сильный удар по Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Это была вынуждена признать главный прокурор трибунала Карла дель Понте.

По ее словам, после смерти бывшего президента Югославии трибунал «находится в коме». В интервью французской газете «Монд» Карла дель Понте признала, что смерть Милошевича стала серьезным ударом по моральному состоянию МТБЮ. Она сообщила, что судебный процесс над экс-президентом должен был завершится в начале лета. Главный прокурор намеревалась требовать пожизненного заключения для Слободана Милошевича, сообщает «Михаил Леонтьев: смерть Милошевича выгодна Гаагскому трибуналу

Совсем по-другому оценивается роль трибунала на Западе. The New York Times в редакционной статье отмечает, что суд в Гааге, созданный 13 лет назад, «был призван показать, что ни один национальный лидер, сколь бы высоко он ни был поставлен, не может безнаказанно совершать ужасные преступления».

«Смерть Милошевича стала плохой новостью и для зарождающегося понятия международного правосудия, но мы надеемся, что это не полное поражение», - надеются журналисты американской газеты.

Добавим, что сегодня Международный трибунал закрыл дело Слободана Милошевича в связи со смертью обвиняемого. Для того чтобы принять это решение, судьям потребовалось две минуты.

Василий Бубнов
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить