Исламисты намерены запретить американцам искать боевиков "Аль-Каиды"

Лидеры альянса 6 религиозных партий Пакистана — "Форума единых действий" /ММА/ - из депутатов которого будет сформировано на днях новое правительство в Северо-Западной пограничной провинции /СЗПП/, намерены запретить дальнейшие операции по поиску боевиков "Аль-Каиды" в этом районе.

ММА имеет подавляющее число мест в парламенте этой провинции. Об этом заявил кандидат на пост премьера провинции от ММА Акрам Дуррани. "Мы выступаем против политики сотрудничества с США, проводимой прежним правительством,- подчеркнул Дуррани,- и, особенно, против участия США в операциях" /по поиску мусульманских террористов на территории Пакистана/.

Как сказал Дуррани, ММА выступает против использования "нашей земли" террористами, однако намерено запретить проведение здесь любых операций с участием агентов американского ФБР. Кроме того, Дуррани выступает за прекращение использования "иностранцами" военно-воздушных баз Пакистана для проведения операций в самом Афганистане.

После терактов 11 сентября президент Пакистана Первез Мушарраф присоединился к международной коалиции по борьбе с угрозой террора. Исламабад разорвал дипотношения с талибами. США получили право пролета военной авиации над территорией Пакистана. Разведка страны "поделилась" со своим вновь обретенным союзником имевшейся информацией. США были также передан ряд баз ВВС "для наземной поддержки военной операции США в Афганистане".

С весны этого года впервые за 55 лет истории государства Пакистан в приграничные с Афганистаном автономные районы, населенные пуштунскими племенами, введены части регулярной армии для контроля за проникновением сюда талибов и боевиков "Аль-Каиды", а также для их поиска и ареста. Из более, чем 400 мусульманских боевиков, захваченных за минувший год в Пакистане, подавляющее большинство арестованы именно в приграничной зоне, после перехода из Афганистана. США считают, что здесь по-прежнему может находиться большое число иностранных исламских фундаменталистов, включая активистов "Аль-Каиды" и бен Ладена.

Создание в СЗПП "антиамериканского правительства" серьезно беспокоит Вашингтон. В федеральной Национальной ассамблее /нижней палате парламента/ ММА имеет 60 из 342 мест. Но новое гражданское правительство в центре сформировано без участия представителей религиозных партий.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить