В украинском парламенте решают, быть ли Януковичу премьером

Сегодня, 21 ноября, в Верховной Раде Украины решается вопрос, быть ли губернатору Донецкой области Виктору Януковичу премьером. Сам В.Янукович заявил накануне, что уверен в победе и что за него проголосуют минимум 250 депутатов (при необходимых для принятия положительного решения 226). Донецкий губернатор уверен, что за него проголосуют и депутаты из фракций, не входящих в большинство, в частности, фракции «Наша Україна», Компартии и Соцпартии. Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТи) уже заявила в среду, что не будет поддерживать кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины – заявление прозвучало после встречи представителей БЮТи с претендентом на премьерское кресло.

А сегодня прозвучало заявление, что и парламентские фракции блока Виктора Ющенко «Наша Україна», Коммунистической партии Украины и Социалистической партии Украины (в общей сложности 192 депутата) не будут голосовать в поддержку предложенной Президентом кандидатуры донецкого губернатора Виктора Януковича на пост премьер-министра. «Нашеукраинцы» при этом намерены жестко контролировать выполнение решения членами фракции. Однако народный депутат Николай Томенко не исключает, что, несмотря на решение фракции не принимать участия в голосовании относительно кандидатуры премьер-министра, «один-два члена фракции все же таки проголосуют» за кандидатуру Виктора Януковича, после чего будут исключены из фракции. В целом позицию фракции изложил Владимир Бондаренко в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, «кандидатура Виктора Януковича выдвинута не нами и достаточных аргументов от него для сотрудничества мы не услышали. Сохраняется существующая система, когда выдвиженцы различных политико-финанасовых группировок продвигают своих людей без изменения принципов деятельности власти».

В то же время Януковича должны поддержать все девять фракций большинства, которые, с учетом присоединившихся депутатов, могут дать не менее 232 голосов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить