Тайна Альбиона, или Как Англия обманула Шотландию

В 70-х годах прошлого столетия Соединенное Королевство чуть было не лишилось одной из своих главных составляющих - Шотландии. По крайней мере, шотландские националисты были как никогда близки  к осуществелению своей вековой мечты - добиться полной политической независимости от Лондона. И, что немаловажно, не только политической, но и экономической.

Судя по рассекреченным ныне документам, правительство Великобритании больше волновал именно второй аспект проблемы. Дело в том, что отделение Шотландии неминуемо повлекло бы резкое снижение доходов от добычи нефти. А это, в свою очередь, могло спровоцировать серьезный экономический кризис.

Примечательно, что изначально правительство было не против предоставления Шотландии (а заодно и Уэльсу) самой широкой автономии, граничащей с полной независимостью. Но после того, как стала известна цена, которую в прямом смысле слова пришлось бы заплатить Англии за отделение Шотландии, лейбористы, находившиеся в то время у власти, решили сделать все возможное, чтобы не допустить подобного развития событий.

Было от чего разволноваться. Министерство финансов Великобритании признало, что в случае отделения Шотландии от Соединенного королевства, шотландцы уже в течение нескольких лет смогли бы стать на треть богаче англичан. Рассекреченные документы стали причиной того, то актер Шон Коннери, давний сторонник Шотландской национальной партии, обратился в суд с целью проведения расследования обстоятельств того, что он назвал «сговором» в отказе Шотландии от предоставления положенной части доходов от добычи нефти, сообщает The Times.

В этих документах говорится, что в 1974 году высокопоставленные государственные служащие настоятельно порекомендовали правительству лейбористов отложить запланированный референдум по поводу предоставления автономии Шотландии для того, чтобы предотвратить дестабилизацию экономики Великобритании. Такой совет был дан на фоне крупной победы Шотландской национальной партии на выборах того года. Представители этой партии отстаивали независимость Шотландии, утверждая, что она экономически самостоятельна.

Победа националистов на выборах породила ощущение, что независимость Шотландии неизбежна. Это вызвало сильные волнения в правительстве Великобритании и заставило одного из высокопоставленных государственных служащих выступить с обращением к членам Лейбористской партии. Он сказал, что движение в сторону предоставления независимости Шотландии должно быть приостановлено на неопределенный срок и что Шотландской национальной партии должны быть предоставлены места в парламенте Великобритании.

Лондон весьма тревожило то обстоятельство, что шотландцы могут узнать, насколько велики доходы от добычи нефти в Северном море. Тогда вопрос об отделении Шотландии можно было бы считать предрешенным. Ведь, по подсчетам финансистов, доход Шотландии в том случае, если она будет контролировать нефтяные ресурсы, превысил бы доход остальной части Великобритании на 25-30%.

Чтобы этого избежать, шотландским националистам были предоставлены места в парламенте Великобритании. Немного - всего 11. Но этого хватило, чтобы сбить накал страстей. А заодно и подготовиться к грядущим реформам.

Правительство лейбористов не отказалось от идеи передачи части полномочий местным парламентам. По этому поводу в марте 1979 года в Шотландии был проведен реферндум. Но, несмотря на то, что большинство шотландцев проголосовало за Шотландскую Ассамблею, голосов «за» не хватило, чтобы преодолеть 40-процентный барьер, установленный членами Палаты общин Великобритании как минимум, необходимый для создания местного парламента.

Подготовил Александр Тимошик
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить