"Поедем в Царское село"

Премьерный 12-серийный проект телеканала "Культура" "Поедем в Царское Село" рассказывает об истории уникального историко-художественного заповедника. Летом туда переезжал царский Двор, и небольшой городок превращался в "маленький блистательный Петербург". Поэт Державин назвал Царское Село поэмой из мрамора, камня, воды, деревьев и цветов. Здесь жили и творили многие выдающиеся архитекторы, музыканты, поэты, писатели...

Первая программа цикла под названием "Жизнь — вечный праздник" рассказывает о времени царствования императрицы Елизаветы Петровны . "Веселая императрица" задумала построить под Петербургом роскошный дворец на лоне природы для летнего проживания. Дворец, позже получивший название Екатерининского по имени следующей его владелицы Екатерины II , строился два десятилетия и удивительно органично вписался в ландшафт. Поручая строительство дворца архитектору Растрелли, императрица мечтала о русском Версале. И хотя она предоставила архитектору полную свободу творчества, но без конца капризничала, заставляя переделывать уже воздвигнутое. И все же, когда в 1756 году дворец засиял своей неземной красотой посреди окружавших его лесов, Елизавета Петровна пришла в восхищение — Растрелли сотворил настоящую архитектурную оду ХVIII веку.

В Царском Селе вершилась большая политика, устраивались великосветские балы, славившиеся своей роскошью на всю Европу, оттуда Романовы правили Россией, там же — в Александровском дворце — произошло падение монархии: Николай II отрекся от престола. Отсюда он вместе с супругой и детьми был отправлен в Сибирь, чтобы уже никогда не вернуться... Одна из серий цикла так и называется — "Последний дом последнего императора".

История Царского Села, во многом загадочная и сулящая новые открытия, манит, ведь здесь каждая улица, каждый уголок волнуют своей исторической значимостью. В цикле представлены малоизвестные факты, редкие предметы, с которыми посетители музея-заповедника познакомиться зачастую не имеют возможности. В программе "Царскосельский рыцарь", рассказывающей об эпохе царствования Николая I , зрители впервые увидят уникальный памятник — пенсионерные конюшни и единственное в мире кладбище царских лошадей.

Жизни двух самых старых полков Российской армии — гусарского и кирасирского — посвящена программа "Зачем в Софии наш полк?". А в программе "Царскосельский Арсенал" зрители познакомятся с потрясающей воображение коллекцией оружия, которую начал собирать еще Николай I.

Замыслы венценосных заказчиков в летней резиденции российских императоров реализовывало великолепное созвездие выдающихся зодчих, скульпторов, живописцев. Программа "Чарльз Камерон" посвящена судьбе знаменитого архитектора, который смог воплотить в камне свою мечту, построив в Царскосельском парке "Античный дом".

В Царском Селе любили бывать многие известные поэты и писатели — от Пушкина и Дельвига до Анненского и Гумилева. Это не случайно, ведь его скверы, бульвары, удивительные здания, очаровательные сады и парки, необыкновенная аура, — все способствует творчеству, вдохновению. Программа "Плыть хочется" расскажет о Большом Царскосельском озере. Оно, пожалуй, не имеет себе равных по числу поэтических строк, посвященных ему в разное время.

Ну, и конечно, одна из программ цикла посвящена А.С. Пушкину . В мае 1831 года Пушкин приехал в Царское Село с Натали на дачу Китаевой. "Я женат и счастлив", — писал он тогда. И как окажется потом, это и впрямь было самое счастливое для них время.

Автор и ведущий цикла "Поедем в Царское Село" - директор Царскосельского заповедника Иван Петрович Саутов - прекрасный рассказчик и настоящий знаток истории и тайн, с которыми была связана жизнь Царского Села. По его словам, программа для него — событие знаменательное и вряд ли случайное. "Царское Село, — рассказывает автор цикла, — это часть моей жизни, причем, бóльшая. Поэтому все, что связано с этим святым местом, мне бесконечно дорого. Как бы по-разному ни складывались судьбы его исторических персонажей, сколь ни значительны были их различия, между ними было всегда нечто общее — это Царское Село, которое до сих пор хранит память о своих коронованных владельцах и обитателях. Не скрою, что стремился к тому, чтобы все сюжеты удивительным образом смешивались, пересекались, дополняли друг друга, но всё же оставляли некую недосказанность, дающую зрителю возможность самому осмыслить и сравнить исторические факты. Мне кажется, что это особенно важно сегодня, когда меняются оценки, предпочтения и вообще миропонимание.

Я признателен создателям этой программы за неподдельный интерес и любовь к Царскому Селу, за их профессионализм, за нарастающий к концу съёмочного дня творческий азарт, за дружеское участие. Проект завершился, и на душе грустно и радостно одновременно".

Телезрителям телеканала "Культура" предоставляется уникальная возможность совершить увлекательное путешествие в Царское Село, которое до сих пор хранит память о своих коронованных владельцах и обитателях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *