Что Путин и Буш будут делать в Братиславе?

"Правда.Ру" продолжает знакомить читателей с публикациями о России в прессе Центральной и Восточной Европы. На сей раз на ее страницах дебютирует обзор словацкой прессы. В центре ее внимания — подготовка встречи между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в столице Словакии Братиславе, которая пройдет 24 февраля. Спустя день начнется официальный визит российского президента в Словакию. Ведущие газеты страны — "Правда" и "Сме" пристально следят за каждой мелочью, связанной с приездом столь высоких гостей. А читатели "Правды.ру" смогут оценить все трудности, с которыми сталкиваются хозяева подобных мероприятий.

Вот что писала газета "СМЕ" за две недели до начала встречи:

Редакция "СМЕ" уже располагает примерной программой визита американского президента Джорджа Буша и главы России Владимира Путина в Братиславу.

О том, что в программе Буша значится встреча с председателем парламента Паволом Грушовским, ничего не известно. "Американцы проведение этой встречи стопроцентно еще не подтвердили", — сообщила советник Грушовского. Скорее всего, Буш встретится с президентом Иваном Гашпаровичем и премьер-министром Микулашем Дзуриндой. "Мы знаем только то, что Буш прибудет во дворец (резиденцию президента — в прошлом дворец венгерских королей — ред), и ничего более сказать не можем", — рассказал пресс-секретарь президента. И даже согласно пресс-секретарю премьер-министра, "никакой более точной информации нет".

Саммит должен начаться в третьем часу дня. Буш будет около часа беседовать с Путиным только в присутствии переводчиков на Братиславском Граде. Переговоры на высшем уровне продолжатся в Рыцарском зале Града (аналог Георгиевского зала Кремля — ред). В них также примут участие госсекретарь Кондолиза Райс и другие члены делегаций. Они должны продолжаться около полутора часов. У супруг президентов будет во время двусторонних встреч своя программа.

Буш должен покинуть Словакию вечером, сразу после восьми. Кроме того, перед встречей с Путиным он должен встречаться с представителями Движения за свободу стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Путин весь вечер 24 февраля проведет в Словакии, а на следующий день начнет официальный визит. С утра он возложит венки на Славине (холм, где стоит памятник советским воинам, павшим в 1944-1945 гг. в боях за освобождение Словакии — ред.), и тем, самым, склонит голову перед 7 тысячами советских солдат, погибших при освобождении Братиславы в годы Второй мировой войны.

Потом он проведет переговоры с президентом Иваном Гашпаровичем в его резиденции, откуда направится в Национальный Совет (парламент Словакии — ред.), где встретится с его председателем Паволом Грушовским и руководителями семи фракций. Советник спикера рассказала, что пока о выступлении Путина в парламенте речь не идет. Официальная часть закончится встречей с премьер-министром Микулашем Дзуриндой. Затем по приглашению Гашпаровича Путин, вроде бы, вновь должен прибыть в президентский дворец на торжественный обед. "Мы хотим провести обед, но еще не знаем, согласится ли на это российская сторона", — поведал пресс-секретарь главы словацкого государства. В заключении своего пребывания Путин должен прогуляться по историческому центру Братиславы.

Программа Джорджа Буша:

23 февраля:
- Прилет между 19 и 20 часами (по среднеевропейскому времени — ред.);
- Приветствие хлебом-солью;
- Вечером частная программа.

24 февраля:
- До обеда — встреча с работниками посольства США;
- Переговоры с президентом Иваном Гашпаровичем — 20 минут;
- Переговоры с премьер-министром Микулашем Дзуриндой — 30 минут;
- Встреча с художественным руководителем Словацкого национального театра;
- Часовая встреча с представителями Движения за свободу из стран Центральной и Юго-Восточной Европы (цыганами, белорусской оппозицией и т.п. — ред.);
- Выступление американского президента с речью перед горожанами и гостями Братиславы на площади;
- Часовые переговоры с Путиным;
- Официальные переговоры между делегациями — примерно полтора часа;
- Фотография на память перед отлетом.

Программа Владимира Путина:
- Прилет президента прямо перед началом саммита;
- На третий час пребывания — часовая беседа с Бушем;
- Затем — официальные переговоры делегаций примерно полтора часа;
- Далее, по окончании саммита — программа не выяснена.

25 февраля:
- Утром — возложение венков на Славине;
- Переговоры с президентом Иваном Гашпаровичем;
- Переговоры с председателем парламента Паволом Грушовским;
- Переговоры с премьер-министром Микулашем Дзуриндой;
- Торжественный обед, который даст президент Гашпарович;
- Прогулка по городу.

Со своей стороны, журналисты "Правды" сосредоточили свое внимание на финансовых затратах и мерах безопасности, которые сопутствуют превращению на три дня Братиславы в политическую столицу мира.

На обеспечение встречи Джорджа Буша и Владимира Путина будет выделено более 300 млн. крон (свыше 250 млн. рублей — ред.). Правительство Дзуринды решило, что выделит еще 94 млн. крон в дополнение к первоначальным 205 млн.

Министры даже требовали еще больших сумм. "Первоначально заявленную сумму мы подредактировали", — рассказал министр финансов Иван Миклош. Из утвержденных ранее 100 млн. самая большая доля будет направлена на обустройство центра для печатной прессы. Министерство транспорта получит на связанные с предстоящим событием мероприятия 10 млн. "Речь идет о подготовке аэропорта и железнодорожного вокзала. Это касается технологических вопросов, больше сообщить ничего не можем", — отметил представитель пресс-службы правительства Словакии. Министерство здравоохранения получит для работы в условиях возможных чрезвычайных ситуаций 20 млн. крон.

Из 205 миллионов, уже выделенных правительством, более 156 пойдут на покупку транспортных средств, оборудованных мигалками и специальной техникой. Остаток пойдет на оплату полиции вызванных встречей неудобств. "Меры безопасности, разумеется, будут приняты по самому высшему разряду, с подобным Словакии придется столкнуться впервые", — рассказал глава МВД Владимир Палко. Кроме того, правительство решило, что для обеспечения безопасности на саммите будет направлено дополнительно 400 военнослужащих, которые призваны помочь 5 с половиной тысячам полицейских. Армия выделит четыре бронетранспортера, вертолет и химическую лабораторию.

Bush a Putin by mali spolu rokovať v miestnosti zvanej Klenotnica.// Sme, 11.2.2005
Summit bude stáť najmenej 300 mil.//Pravda, 9.2.2005

Перевод и комментарий Вадима Трухачева

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *