«Золотой Глобус» крутится на шедеврах

Вручение ежегодной награды "Золотой глобус", которую присуждают актерам и режиссерам представители иностранной прессы, аккредитованных при Голливуде, прошла в Лос-Анджелесе в ночь с 16 на 17 января

Эти награды присуждаются уже в 62-й раз Ассоциацией иностранных журналистов и считаются в американском киномире второй по престижности премией после "Оскара".

Лучшим фильмом года признан "Авиатор" Мартина Скорсезе. Приз за лучшую мужскую роль получил Леонардо ди Каприо, сыгравший в картине эксцентричного американского миллионера-летчика Говарда Хьюза.

Награду за лучшую женскую роль в фильме-мюзикле или комедии получила Аннетт Бенинг за блестящую игру в фильме "Быть Джулией" по роману Сомерсета Моэма "Театр".

Лучшим режиссером 2004 года был признан Клинт Иствуд (Clint Eastwood) за картину о боксе "Девушка на миллион долларов", а лучшей драматической актрисой стала исполнительница главной роли фильма Хилари Суонк (Hilary Swank).

Обладателем "Золотого глобуса" стал солист "Роллинг стоунз" Мик Джаггер (Mick Jagger) — за песню к фильму "Элфи". Известная американская актриса Гленн Клоуз получила "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в телесериале. Эту награду ей принесла ее работа в американском телевизионном фильме "Лев зимой", снятом российским режиссером Андреем Кончаловским.

Натали Портман (Natalie Portman) и Клайв Оуэн (Clive Owen) стали обладателями наград за лучшее исполнение ролей второго плана в художественных фильмах. Эти награды им принесли их роли в фильме-драме режиссера Майка Николса "Все ближе".

Кинопремию за лучший иностранный фильм получил фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара (Alejandro Amenábar) "Море внутри" (Mar adentro). Фильм знаменитого испанца, ранее получивший гран-при Венецианского фестиваля рассказывает о судьбе тяжелобольного пожилого человека, который борется за свое право умереть путем эвтаназии.

Низкобюджетная комедия о странствиях школьного учителя и неудавшегося актера по богатому винами краю в южной Калифорнии 'На обочине' получила награду в номинации 'лучшая комедия или мюзикл'.

Среди награжденных Джейми Фокс, сыгравший легенду соул-музыки Рэя Чарльза в картине "Рэй", получил награду как лучший актер комедии или мюзикла. В настоящий момент актер оказался вовлечен в сексуальный скандал. Некий Марк Филтиан собирается обнародовать компрометирующие фотографии звезды в стиле "жесткого порно". Снимки, по словам актера, были украдены из его дома в Лас-Вегасе. По некоторым данным, сейчас снимки находятся у бизнесмена из Аризоны, который собирается опубликовать их, как только убедится, что они не были украдены.

Актер Робин Уильямс получил почетную награду за достижения в области киноискусства.

На фото REUTERS: Ди Каприо и Хилари Свонк

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *