Станет ли Белоруссия Грузией?

Референдум и выборы в парламент, состоявшиеся в минувшее воскресенье в Белоруссии, завершились так, как это и предполагалось изначально — победой Александра Лукашенко. Судя по всему, никто и внутри страны, и за ее пределами в ином исходе не сомневался. И реакция на итоги референдума и выборов была вполне предсказуемой.

Ошеломляющие итоги

Сам Александр Лукашенко, впрочем, почел нужным удивиться столь единодушной поддержке его персоны. "Итоги — ошеломляющие. Я не ожидал такой явки и поддержки", — сказал белорусский президент на пресс-конференции в Минске. Почти 80% избирателей поддержали идею разрешить Лукашенко баллотироваться на третий срок (при этом на участки для голосования явилось почти 90% жителей страны). Равно как убедительной была победа и сторонников президента на выборах в парламент — ни одному кандидату от радикальной оппозиции (например, Белорусского народного фронта) добиться избрания не удалось.

Так что радость Лукашенко, неважно, искренняя или наигранная, вполне закономерна. После таких "ошеломляющих итогов" белорусский президент может вполне спокойно реагировать на критику из-за границы. "При таких результатах не было необходимости фальсифицировать и навлекать на себя беду и дополнительную критику, которой и так хватает", — заявил он.

Окрыленный итогами голосования, президент Белоруссии вообще счел, что никакой особой критики и не будет: "Я не думаю, что по итогам выборов Запад будет критиковать Белоруссию. Он молчит. ОБСЕ взяло тайм-аут, чтобы, придя в себя, подготовить доклад".

Впрочем, вряд ли Александр Лукашенко настолько наивен, чтобы не понимать — критики в любом случае не избежать. Зря, что ли, американские конгрессмены приняли "Акт о поддержке демократии в Белоруссии"...

Из года в год одно и то же...

Ни США, ни Евросоюз итогами референдума и выборов удовлетворены не были. Правда, стоит отметить некоторую растерянность в комментариях относительно голосования в Белоруссии. Такое впечатление, что поддержка, оказанная Лукашенко, и для Вашингтона, и для Брюсселя стала полной неожиданностью. Американцы и европейцы, разумеется, не сомневались, что Лукашенко одержит победу. Но чтобы такую...

Комментарии с Запада звучали довольно однообразно: "выборы не соответствуют стандартам", "в ходе подготовки к референдуму и выборам были отмечены многочисленные нарушения со стороны властей" и т.д. То же самое на Западе обычно говорят о практически любых выборах в постсоветских государствах. Не приходится сомневаться, что примерно такие же слова будут сказаны и по поводу президентских выборов на Украине. В том случае, конечно, если победит Виктор Янукович.

Однако как-то повлиять на Александра Лукашенко Запад вряд ли сможет. Да еще и вопрос, захочет ли... Сколько раз уже выборы в Белоруссии признавались нелегитимными? И что из этого? Что, нынешнему белорусскому президенту от этого стало хуже? Разве что в Альпы или Татры на лыжах покататься не пускают...

Европа им поможет?

Естественно, не признала итоги референдума и белорусская оппозиция. Но, опять-таки, предпринять толком ничего не смогла. Во всяком случае, пока. Власти страны оказались отлично подготовлены к возможным акциям протеста. И когда вечером в понедельник в центре Минска собралась демонстрация противников Лукашенко (около 1000 человек — маловато для массового протеста), милиция и ОМОН без особого труда справились с оппозиционерами, пытавшимися прорваться к резиденции главы государства.

А руководитель КГБ Белоруссии Леонид Ерин вообще, похоже, шокировал протестующих. Когда несколько сотен демонстрантов подошли к зданию Комитета, Ерин лично пригласил в свой кабинет нескольких представителей демонстрантов и некоторое время с ними пообщался. Причем вовсе не так, как это можно было бы предположить, услышав аббревеатуру "КГБ". Нет, мирно ответил на вопросы, а под конец пообещал оппозиционерам лично открутить головы тем, кто будет покушаться на их свободу и независимость. После чего потрясенные демонстранты решили, что митинговать у здания КГБ как-то неловко и разошлись.

Будет ли белорусский вариант "революции роз"?

Ответ на этот вопрос очевиден — нет. Причин того, что в Белоруссии не может (по крайней мере, в обозримом будущем) повториться югославский или грузинский вариант развития событий, предостаточно. Да, Лукашенко достаточно долго находится у власти и, возможно, успел изрядно поднадоесть большинству белорусов. Но из этого ровным счетом ничего не следует. Во-первых, за годы своего правления нынешний президент создал такую схему власти, которая замкнута только на его неповторимую персону. Ни одно мало-мальски важное событие не проходит мимо президентского внимания. И уж тем более, нет такого события, на которое Лукашенко не мог бы повлиять.

Во-вторых, есть ли среди оппозиции хоть один политик, который действительно способен, как говорится, повести народ за собой? Грузинам в этом смысле повезло (или не повезло, это как посмотреть) гораздо больше. Михаил Саакашвили — личность действительно незаурядная, как бы к нему не относиться. Есть ли в Белоруссии такой человек? Может быть, это Сергей Калякин (лидер Партии коммунистов Белоруссии)? Или Анатолий Лебедько (председатель Объединенной гражданской партии)? Вряд ли. Фактом является то обстоятельство, что среди противников Лукашенко нет сейчас человека, способного объединить оппозицию в дееспособную силу. И пока такого лидера не будет, оппозиция в Белоруссии так и останется в роли статистов, которые могут долго и нудно выражать свое недовольство и несогласие по какому угодно поводу, но мало влияют на события в жизни страны.

В-третьих (и это, пожалуй, самое главное) — большинство граждан Белоруссии устраивает их нынешняя жизнь. Не потому, что она очень хорошая. Объяснение достаточно простое и универсальное для большинства стран СНГ — люди уверены в том, что появление нового лидера не изменит их жизнь к лучшему. Если так, то зачем что-то менять? Успех Лукашенко в большей степени объясняется именно этим. А вовсе не тем, что белорусский президент выдающийся государственный деятель...

На втором фото вверху: официальный представитель Госдепартамента США Ричрад Баучер

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить