"Аль-Каида" с испанским акцентом

В двух тюрьмах Сальвадора заключенные взяли в заложники сто человек.

Акция в тюрьмах города Чалатенанго и в окрестностях столицы — города Сан-Сальвадор — носила согласованный характер. Заложники в обеих тюрьмах были взяты с разницей в несколько минут.

Заключенные, члены уличной банды М-18, не вооружены, а большинство заложников — это их собственные родственники. Хотя захвачены также несколько надзирателей и тюремный священник.

Преступники протестуют против недавнего жесткого закона, по которому членство в уличной банде считается преступлением и позволяет полиции без суда арестовывать участников двух уличных банд — М-13 и М-18.

Эта проблема касается не только Сальвадора, но и соседних государств -Гондураса и Гватемалы. В большинстве государств этого региона шли гражданские войны, в результате чего тысячи жителей центральноамериканских государств стали беженцами. Подавляющее большинство из них осели в Соединенных Штатах, в частности, в Лос-Анджелесе.

На 13-ой и 18-ой улицах этого города сформировались молодежные банды. Большинство их участников оказались в американских тюрьмах. После окончания гражданских войн большинство участников молодежных банд были депортированы на родину.

Теперь уличные сражения между М-13 и М-18, а также кровопролитные битвы в тюрьмах Сальвадора и Гондураса только за последние месяцы привели к сотням жертв. По степени ожесточенности эти столкновения уже сравнивают с гражданскими войнами 20-летней давности.

О масштабе проблемы, которая затрагивает все страны региона, а также Мексику и США, свидетельствует тот факт, что в Соединенных Штатах считают весьма вероятной возможность того, что молодежные банды центральноамериканских государств сотрудничают с "Аль-Каидой".

Чаще всего в этой связи упоминается банда "Мара Сальватручо", появившаяся на свет в середине 80-х годов в том же Сальвадоре. Впрочем, теперь это скорее международная организация. По некоторым оценкам, в ее состав входит не менее 300 тысяч человек. Средний возраст боевиков — 25 лет. В сферу интересов "Мара Сальватручо" входит практически все виды криминала — от угона машин до нелегальной торговли наркотиками и оружием.

По данным американских спецслужб, "Аль-Каида" и "Мара Сальватручо" наладили совместные операции именно в сфере нелегальной торговли оружием. Впрочем, чего-то подобного, наверное, стоило ожидать, учитывая размах деятельности Центральноамериканских банд на территории США и их опыт в этом деле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить