Йо-хо-хо! И бутылка "Хванчкары"...

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь выступил с резким заявлением в адрес сепаратистов. Только на этот раз не южноосетинских, а абхазских. Да и речь была посвящена в основном не проблемам взаимоотношений с властями непризнанной республики, а... российским туристам.

Грузинский президент накануне начала бархатного сезона посоветовал жителям России не планировать отдых на абхазских курортах. "Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", — сказал Саакашвили на пресс-конференции во вторник вечером.

Он заявил, что отдал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются без разрешения Тбилиси войти в абхазские порты. "Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", — сказал Саакашвили.

"Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну", — сказал президент Грузии. Напомним, что в минувшую субботу грузинские пограничники обстреляли турецкий сухогруз, который направлялся в порт Сухуми.

В свою очередь, командир Потийского морского дивизиона Службы береговой охраны Грузии Коба Бочоришвили заявил, что военно-морские силы готовы выполнить приказ президента. "Мы действительно получили приказ президента задерживать в территориальных водах у берегов Абхазии суда-нарушители границы, а в случае неповиновения — открывать по ним огонь", — сказал он.

При этом Бочоришвили отметил, что данное предупреждение относится и к пассажирским катерам, которые могут направиться из Сочи в Сухуми. Командир дивизиона пообещал, что по людям огонь открываться не будет, но "есть очень много способов вывести из строя судно-нарушитель".

В Абхазии заявление грузинского президента расценили как акт государственного терроризма. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил, что "ВМС республики сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов".

"Господин Саакашвили вправе делать у себя все, что ему заблагорассудится. Что касается территории Абхазии, то к ней он не имеет никакого отношения", — сказал он. По словам министра обороны, безопасности туристов на абхазских курортах ничего не угрожает.

Российский МИД также прокомментировал заявление грузинского президента. В распространенном сообщении говорится, что "любые попытки нанести ущерб и, тем более, посягнуть на жизнь российских граждан получат должный отпор".

"Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир", — говорится в заявлении МИДа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить