Да кому он нужен, ваш Евросоюз?

Европейские чиновники очень трепетно относятся к идее создания «Европы без границ». Надо полагать, что и средства, выделяемые на «рекламу» Евросоюза, выделяются немалые. А уж с какой помпой было отпраздновано присоединение к ЕС десяти новых государств… Только, судя по всему, если все это и производит на кого впечатление, то только на брюссельских бюрократов. Американцы, например, как не знали ничего о Евросоюзе, так и не знают. И не похоже, что хотят знать.

Опрос, проведенный службой Гэллап, показывает, что 77% жителей США практически ничего не знают о ЕС (40% респондентов признались, что не знают вообще ничего). Только 3% опрошенных считают, что обладают значительной информацией о Евросоюзе.
Лишь 20% американцев знают, что население Евросоюза после расширения более чем в полтора раза превышает население США.

При этом многие американцы считают, что ЕС (в отличие от США, разумеется) не играет позитивной роли в разрешении главных мировых проблем, в числе которых перечислены обеспечение мирового экономического роста, обеспечение мира, война против терроризма, сохранение окружающей среды.

Кроме того, американцы сомневаются в том, что Европейский Союз станет сверхдержавой, такой, какой ныне являются Соединенные Штаты. 44% предсказывают ЕС «сверхдержавное» будущее, ровно столько же опрошенных считают это маловероятным или невозможным, сообщает Washington ProFile.

Любопытно было бы узнать ответ на вопрос, не считают ли американцы Евросоюз враждебным Соединенным Штатам. Наверное, социологи специально не стали задавать этот вопрос – ответ уж наверняка был бы не менее парадоксальным, чем на другие вопросы.

Впрочем, чему особо удивляться? То, что американцы не особо интересуются происходящим за пределами их страны, давно известно. Никак не исправляют ситуацию даже бурное развитие коммуникационных технологий. Неинтересно. Даже несмотря на то, что с государствами, входящими в Евросоюз, США связывают тесные политические и экономические связи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *