Новому Ираку нужна хорошо управляемая система тюрем

Кое-как пережив скандал с пытками в тюрьме "Абу-Грейб", американская администрация кинулась в пропагандистское контрнаступление. Накануне Джордж Буш выступил в Военном колледже сухопутных сил в Карлайле (штат Пенсильвания), где в течение получаса излагал программу дальнейших действий США в Ираке.

Сама программа, уже окрещенная "план 5-ти шагов", выглядит следующим образом:

1) оккупационная администрация передает 30 июня власть новому правительству Ирака.

2) Затем США окажут руководству страны помощь в установлении мира и спокойствия в тех районах, которые, по словам Буша, "все еще охвачены хаосом".

3) Вашингтон рассчитывает на более активную помощь международного сообщества. Этому должна способствовать новая резолюция ООН, внесенная США и Великобританией в Совбез практически одновременно с программным выступлением Буша в Карлайле. Любопытно, что американский президент говорил так, будто резолюция уже принята, хотя дискуссии по этому вопросу в Совете безопасности только начались. А министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил, что "это только проект — проект, который следует обсуждать и вносить изменения". Но, судя по выступлению президента США, в Вашингтоне уверены, что резолюция будет принята.

4) Весьма обширный этап — восстановление страны. Сколько он продлится, предсказать сейчас решится только самый отчаянный астролог...

5) С последним "шагом", напротив, все более-менее понятно — в 2005 году в Ираке должны состояться выборы, по итогам которых будет сформировано новое, постоянное, правительство страны.

Разумеется, президент США не мог не затронуть тему военного присутствия оккупационных войск в Ираке. Конкретные сроки хотя бы начала вывода войск Буш называть не стал. Что, в общем-то, понятно, коль скоро ситуация в стране меняется каждый день, причем не в лучшую сторону. Сейчас численность американского контингента в Ираке составляет 138 тысяч человек.

Разумеется, в своем выступлении Джордж Буш не мог не затронуть и тему пыток в иракских тюрьмах. Правда, эта часть выступления у спичрайтеров Буша удалась не очень.

"Новому Ираку нужна гуманная, хорошо управляемая система тюрем",- сказал глава Белого дома. По его словам, "при диктаторе такие тюрьмы как "Абу-Грейб" были символом смерти и пыток". "Эта же самая тюрьма стала центром недостойного поведения нескольких солдат, которые опозорили нашу страну",- сказал президент США.

"Америка профинансируют строительство новой, современной тюрьмы максимально строгого режима. Когда эта тюрьма будет готова, в нее будут переведены заключенные из "Абу-Грейб",- сказал Буш. "Затем, после одобрения со стороны иракского правительства, мы разрушим тюрьму "Абу-Грейб" и это станет подходящим символом нового начала в Ираке",- добавил он. При этом, в ходе своего выступления три раза упомянув об "Абу-Грейб", Буш умудрился все три раза неправильно произнести название иракской тюрьмы, назвав ее "Абуга-Раип", "Абу-Гарон" и "Абу-Гара"...

В заключение своего выступления Джордж Буш рассказал об успехах, достигнутых в добыче нефти в Ираке (2 млн. баррелей в сутки, доходы Ирака от продажи нефти в этом году достигли 6 млрд. долларов) и сообщил, что 37 государств мира, вместе с МВФ и Всемирным банком, уже пообещали предоставить на восстановление страны 13, 5 млрд. долларов (плюс еще 20 млрд. американской помощи).

В принципе, "план 5-ти шагов" не содержит в себе чего-то такого, о чем в Вашингтоне не говорили бы раньше. Главная цель речи Буша заключалась в том, чтобы показать, что события в Ираке отнюдь не вышли из-под контроля США и в дальнейшем будут развиваться по планам американской администрации. Несмотря на отдельные, так сказать, недостатки, которые в общем-то, мало что значат на фоне грандиозной задачи — создания "свободного Ирака", обладающего такой несомненно важной частью "демократического общества" как "современная тюрьма максимально строгого режима"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить