Нацистский заповедник

В Эстонии планируется открытие еще одного памятника эсэсовцам. Первый был открыт (точнее говоря, восстановлен) в ноябре прошлого года в Пярну. Открытие второго произошло буквально на днях — в частном владении на севере страны. Правда, в этом случае речь шла не о всех эстонских эсэсовцах, а о памятнике конкретному лицу — штандартенфюреру СС Альфонсу Ребане.

Третий по счету памятник будет открыт в столице Эстонии — Таллине. Инициатива принадлежит Обществу борцов за свободу Эстонии, в котором состоят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС. Предполагается, что памятник будет установлен в июле этого года. Он будет находится в полусотне метров от мемориала в честь частей и соединений Советской Армии, сражавшихся против нацистов на территории Эстонии в годы Великой Отечественной войны.

У уже стоящих трех больших крестов планируется установить памятные доски с названиями 16 эстонских частей. Здесь же будут стоять флагштоки, доска с пояснениями на четырех языках и вылитая в чугуне карта Эстонии с указаниями мест, где эсэсовцы воевали с Советской Армией.

Председатель фонда увековечения памяти борцов за свободу Эстонии Куно Рауде заявил, что установить памятник хотели еще в 2001 году при финансовой поддержке администрации Таллина и немецких "братьев по оружию". Однако тогда из-за недостатка средств его сооружение было отложено. Теперь, в год 60-летия боев на территории Эстонии, потомки "борцов за свободу" изыскали нужные средства...

В то же время в глазах некоторых эстонских политиков празднование Дня Победы 9-го мая выглядит чуть ли не государственным преступлением. Например, парламентская фракция партии "Союз Отечества" подала официальный запрос премьер-министру страны Юхану Партсу в связи с празднованием Дня Победы в Эстонии. Особо в запросе подчеркивается следующее обстоятельство: "В ходе незаконного собрания в центре Таллина открыто распивалась водка, которым оккупационные ветераны отметили годовщину своей победы". "Союз Отечества" потребовал от премьер-министра дать оценку "несанкционированному" празднованию 9 мая, а также сообщить о том, какие меры предприняты для наказания организаторов праздничных собраний и что делается для того, чтобы подобные митинги не происходили в будущем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы