Способ "наладить отношения"

В среду Верховная Рада Украины в закрытом режиме провела заседание, посвященное проблеме украинского миротворческого контингента в Ираке. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", немедленного вывода украинских военных из страны, ситуация в которой выходит из-под контроля, требуют коммунисты, социалисты и Блок Юлии Тимошенко. Народные демократы готовы подождать с выводом до 1 сентября. Голосовавшие прежде за ввод миротворцев в Ирак "нашеукраинцы" теперь тоже колеблются. Почти половина представителей фракции "НУ" выступают за то, чтобы поскорее вернуть миротворцев домой. На голосование было поставлено пять проектов постановлений, предусматривающих рекомендацию президенту принять решение о выводе миротворцев из Ирака. Однако ни один из них не набрал нужного количества (226) голосов.

Проект постановление, внесенный членом фракции "Наша Украина" Николаем Томенко, поддержали 160 народных депутатов, проект Александра Турчинова, (Блок Юлии Тимошенко) набрал 137 голосов, столько же голосов в поддержку получил проект лидера КПУ Петра Симоненко. За проект постановления, внесенный коммунистом Юрием Соломатиным, проголосовали132 депутата, проект Олега Зарубинского (фракция НДП-ПППУ) набрал 116 голосов. Депутатов не испугали предупреждения выступивших на заседании секретаря украинского Совбеза Владимира Радченко и первого заместителя главы СБУ Юрия Землянского о том, что угроза террористических актов в связи с участием украинских военных в операции в Ираке для Украины существует и вполне реальна — хотя и разработана некая "программа противодействия". Многие сторонники вывода войск из Ирака указывают, однако, что эффективных программ противодействия террористам-смертникам в природе не существует.

Министр обороны Евгений Марчук также выступил перед народными избранниками. По словам слушавших доклад депутатов, министр заявил, что выводить контингент из Ирака сейчас нецелесообразно, что "нигде военные так хорошо не обучаются", как на войне, и что, согласно результатам проводимых среди украинских миротворцев опросов, почти половина из них выражает желание остаться в Ираке на второй срок. Конечно, когда-нибудь контингент из Ирака все равно выведут, признал Марчук, но выведут организованно, так, чтобы "это не напоминало бегство".

О других подробностях закрытого заседания известно пока мало, так как парламентарии не поддержали предложение обнародовать прозвучавшую на нем информацию. Многих депутатов это удивляет, поскольку, по их словам, на заседании никаких военных тайн не обсуждали. Как сообщили "ПРАВДЕ.Ру" депутаты из фракций СПУ и КПУ, после отклонения парламентом всех пяти проектов постановления о выводе войск из Ирака коммунисты заблокировали трибуну. Представители КПУ заявляют, что будут поступать так "до окончательного решения вопроса". По всей видимости, предпримут соответствующие усилия социалисты и фракция БЮТ. Так что вопрос о пребывании украинского контингента в Ираке рано считать закрытым.

"Иракская тема" будет по полной программе отыграна во время приближающихся президентских выборов. Напомним, что оппозиция с самого начала обвиняла Л.Кучму в том, что отправка миротворцев для него — лишь способ наладить отношения с администрацией США, испорченные, помимо прочего, "кольчужным скандалом". И хотя американцы не нашли в Ираке украинских радиолокационных комплексов "Кольчуга" - об этом заявил на днях заместитель помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер — однако, по его словам, американцы до сих пор не понимают, почему украинским руководством "эта сделка была одобрена".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *