"Буш был прав на все сто"

В Ираке вопрос стоял о том, чтобы устранить многочисленные угрозы мировой стабильности. Угрозой мировой стабильности был Саддам Хусейн. Возможно, он не был непосредственной угрозой для США, но он, разумеется, был тем человеком, который мог нанести огромный вред Соединенным Штатам в ближайшем будущем.

11 сентября дало США понять, что не стоить медлить с принятием мер для предотвращения нападения. Эта трагедия вызвала к жизни новую философию, которая предписывает выбить почву из-под ног потенциального противника, прежде чем он совершит нападение. Можно было ожидать, что США извлекут урок из очередного Перл-Харбора.

Саддам мог и не иметь арсенала оружия массового поражения, когда коалиция напала на него и его сторонников в прошлом году. Тем не менее, у мирового сообщества сложилось стойкое убеждение, что он обладал таким оружием, и, конечно, в прошлом у него были подобные вооружения. Так что использовать такую точку зрения в борьбе с Бушем и Блэром неуместно.

Они обозначили свою позицию в том, что терроризм необходимо остановить, а не выбирать, какую террористическую группу поддерживать. Это точка зрения, к которой должно прислушаться большинство. Будь то ФОК (Фронт освобождения Квебека) в Квебеке, «Хамас» в Газе, ИРА в Северной Ирландии или баски в Испании – все террористические акты пагубны, и за них следует наказывать жесточайшим образом. Легитимизировать какую-либо из террористических групп – означает отрезать путь к безопасному миру нескольким будущим поколениям.

Печально только то, что иракская проблема обсуждается больше из-за ее экономического значения, чем из-за подлинно гуманитарных аспектов. Почему не высказывается больше мнений по поводу неудачной попытки Кофи Аннана избежать геноцида в Руанде десять лет назад? Потому что влияние этой страны на Россию, США и Европейский Союз очень мало. Вот та тема, которая замалчивается всеми.

Касаясь нынешней ситуации в Ираке стоит заметить, что лидера шиитов Муктаду ас-Садра поддерживают всего лишь около двух тысяч боевиков. Так что ни о каком всенародном восстании говорить нельзя.

Ховард Рос
Сан-Франциско, США

Перевод статьи из английской версии "ПРАВДЫ.Ру" Howard Roth: The point missed

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *