От Латвии ничего не останется?

Российско-латвийские отношения, и без того весьма натянутые, еще более осложнил дипломатический скандал, который спровоцировал глава ЛДПР Владимир Жириновский.

В минувшую среду он дал интервью латвийскому телевидению, в котором высказался резко отрицательно по поводу грядущего вступления Латвии в НАТО и реформы образования, затрагивающей русские школы.

Жириновский предсказал нападения террористов на Латвию и заявил следующее: «От Латвии ничего не останется. Вместе с русскими. Пустое место. Вообще ничего не останется. Слово «Латвия» и латышский язык все забудут. Никогда ничего не будет. Мы все уничтожим. Если вы возьметесь за русских и русские школы. Это я обещаю. Ничего не останется».

Стоит заметить, что нечто подобное от Жириновского уже можно было слышать не раз. Самый яркий последний пример – критика, назовем ее так, в адрес Джорджа Буша за его намерение начать войну против Саддама Хусейна, прозвучавшая зимой 2003 года. Тогда его чуть было не лишили поста вице-спикера Госдумы, но в конце концов депутаты российского парламента Жириновского пожалели и решили, что на скандальной видеопленке выступал не он.

Никакой официальной реакции со стороны Вашингтона тогда не последовало. Другое дело сейчас – латвийские власти, похоже, сильно обиделись.

В четверг делегация Латвии на Балтийской ассамблее собралась на заседание, осудила «безответственные заявления Жириновского» и решила образовать рабочую группу для подготовки официального заявления в адрес России. Латышей поддержали делегации Эстонии и Литвы, выразившие готовность присоединиться к официальному заявлению.

А в пятницу, выступая по латвийскому радио, президент Вайра Вике-Фрейберга призвала страны Евросоюза отреагировать на угрозы в адрес Латвии, высказанные Жириновским.

По ее мнению, Жириновский «по существу подстрекал к насильственным действиям против Латвии».

Президент заявила, что латвийский МИД проинформирует о высказываниях Жириновского международную общественность: «Другие страны, особенно члены ЕС, должны услышать это и дать соответствующую оценку».

Вайра Вике-Фрейберга считает «очень важным», чтобы должностные лица Евросоюза, ведущие переговоры с Россией, «были полностью информированы и хорошо понимали, каковым является их партнер по переговорам в различных его проявлениях». Хотя, отметила президент, она понимает, что высказывания Жириновского «не являются мнением российского правительства».

По материалам российских информационных агентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить