Кучма в Варшаве ругал Ющенко, оппозиционеров и Интернет

В четверг, 12 февраля, президент Украины Леонид Кучма посетил с однодневным визитом Польшу. Одним из основных вопросов в ходе переговоров Леонида Кучмы с президентом Польши Александром Квасневским был вопрос об участии обеих стран в восстановлении экономики Ирака. Это понятно: послевоенное возрождение разрушенной экономики сулит участникам немалые барыши (общая сумма контрактов составляет более $18 млрд.), но пробиться в число "главных восстановителей" не так просто. Украина и Польша попытаются достичь результата совместными усилиями. В частности, президенты договорились написать письма с предложениями в соответствующие органы стран антииракской каолиции. Впрочем, как заявил А.Квасневский, успех в тендерах по восстановлению иракской экономики будет зависеть не только от политических решений, но и от усилий представителей бизнеса, которые должны "проявить инициативу". По мнению польского и украинского президентов, помехой на пути инициативных бизнесменов может стать бюрократия в Вашингтоне и в Ираке.
По данным Украинского союза промышленников и предпринимателей, украинский бизнес интересуют в Ираке нефтегазовая, химическая и горно-металлургическая отрасли, энергетическое машиностроение, транспортная инфраструктура, строительство нефте и газопроводов, морских портов. Как передает УНИАН, создана рабочая группа, в которую вошли представители более сотни предприятий и компаний, желающих принимать участие в востановлении Ирака. Еще в прошлом году первый вице-премьер и министр финансов Украины Николай Азаров во время своего визита в США передал американской стороне конкретные предложения об участии украинских предприятий в восстановлении объектов социальной инфраструктуры и, опять же, нефтегазового комплекса. Кстати, видный представитель "вашингтонской бюрократии", второй заместитель помощника госсекретаря США, бывший американский посол в Украине Стивен Пайфер не исключает возможности загрузки нефтепровода "Одесса-Броды" именно иракской нефтью.
Кроме иракских перспектив, президенты Украины и Польши обсуждали вопросы о начале работы совместного украинско-польского предприятия по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Полоцка, о проведении Года Польши в Украине и другие проблемы двусторонних отношений.
А.Квасневский и Л.Кучма провели в Варшаве совместную пресс-конференцию, выдержки из которой были в тот же день распространены пресс-службой украинской президентской администрации. На пресс-конференции не обошлось без разбора украинских внутриполитических проблем. В частности, от польских журналистов Леониду Кучме последовал вопрос о том, как он оценивает статью Виктора Ющенко, которую опубликовала в канун визита "Газета Выборча". Л.Кучма ответил, что сам он не хочет "быть похожим на тех, кто, выезжая за пределы родины, ругает ("лает") ее". В то же время Л.Кучма подверг критике возглавляемый В.Ющенко блок "Наша Украина", обвинив, в частности, Львовский горсовет (где "нашеукраинцы" составляют большинство) в срыве визита президента Польши в Украину в 2002 году. По словам Л.Кучмы, львовский горсовет "сделал все, чтобы визит президента Польши во Львов не состоялся, и это событие не состоялось". Л.Кучма также заявил, что по вине "Нашей Украины" не было принято постановление по оценке Волынских событий (происходивших 60 лет назад — Ред.) — представители блока в парламенте сделали все, "чтобы заблокировать этот процесс" (координатор блока "Наша Украина" Роман Бессмертный уже выступил с опровержением, заявив, что соответствующее постановление №1085-15 было принято парламентом как раз благодаря голосам "нашеукраинцев" и что, следовательно, "президент Леонид Кучма обманул Александра Квасневского").
Л.Кучма рассказал о готовящейся политической реформе. По его словам, и после ее проведения президент Украины "будет иметь больше полномочий, чем имеет президент Польши". В частности, за президентом останется право назначать министра обороны, министра иностранных дел, руководителя спецслужбы, а через Совет национальной безопасности и обороны (возглавляемый президентом) он сможет влиять и на другие кадровые решения, вплоть до отставки премьер-министра. По мнению Л.Кучмы, проведению реформы нет альтернативы: "... модель, которая была, она себя исчерпала, на ней нужно ставить крест с точки зрения взаимоотношений ветвей власти".
Попутно украинский президент прошелся по оппозиционным политикам, которые "в последнее время любят приезжать в Варшаву" и разводят здесь некий "плач Ярославны". Л.Кучма призвал польских журналистов "..смотреть, что действительно происходит в стране, а не прочитать в Интернете, который сегодня часто используется для целей совсем не тех, знаете, каких".
А.Квасневский на совместной пресс-конференции положительно оценил тот факт, что в Украине все же состоятся всенародные президентские выборы. По словам А.Квасневского, он также получил заверения от Л.Кучмы в том, что эти выборы будут демократическими, прозрачными и с равным доступом всех кандидатов к СМИ. Польский президент заверениям поверил: "нет причин полагать, что это будет иначе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить